Академическому хору «Primavera» ЮУрГУ - 15 лет

17 мая состоится концерт, посвящённый 15-летию академического хора «Primavera» ЮУрГУ. Название коллектива не случайно, в переводе с латыни означает «Весна», ведь он был создан именно в это время года на базе факультета лингвистики в 2002.

За время своего существования коллектив успешно выступил на многих концертных площадках, в том числе и в Смольном соборе в Санкт-Петербурге, Московской Академии им. Гнесиных, Свято-Троицкой обители милосердия в Оренбургской области и даже на подводной лодке «Челябинск» в Вилючинске.

Хор ежегодно принимает участие в различных фестивалях творчества и всегда становится лауреатом. Вот только некоторые из конкурсов:

• Всероссийский хоровой фестиваль «Рождественская партитура» (Санкт-Петербург),
  • Всероссийский хоровой конкурс «Поющая Россия» (Екатеринбург и Москва),
  • III-й Международный фестиваль хоровой музыки им. Ф. Шаляпина (Ялта),
  • областной телевизионный конкурс «Песня не знает границ» (Челябинск),
  • 3-й Международный хоровой фестиваль-конкурс «Eurasia Cantat»,
  • 2-й открытый конкурс студенческих хоровых коллективов технических вузов России «Благовест»,
  • В 2008 году хор стал обладателем Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Хрустальная лира» (Нормандия, Франция).

Сегодня хор «Primavera» объединяет более 50 студентов и выпускников университета, руководят им молодые музыканты Алексей Просеков и Татьяна Юсупова.

В своей программе 17 мая коллектив представит произведения отечественной и зарубежной классики, хоровые обработки народных, популярных и бардовских песен. Также на концерте выступит хор прихода храма Сергия Радонежского города Челябинска под руководством Наталии Лопуховой, создателя академического хора «Primavera».

Начало концерта в 17:30 в актовом зале ЮУрГУ. Вход свободный.

Дата события:
среда, 17 мая, 2017 - 17:30