«Нерешаемых проблем не существует», - выпускница ЮУрГУ, директор ДК «Металлург» в Златоусте, Дина Шведкина

 

«Только в творчестве есть радость – все остальное суета». Дина Шведкина окончила экономический факультет филиала ЮУрГУ в Златоусте в 2009 году, но любовь к творчеству привела ее к должности директора Дворца культуры «Металлург».

– Как Вы пришли к выбору специальности и университета?

– Долгое время я мечтала о карьере актрисы и певицы. Меня очень тянуло к творчеству, к прекрасному. Наверное, каждая девочка воображает себя на сцене в красивом платье. Но логика жизни диктовала иной путь. После беседы с родителями я решила поступать на экономический факультет, сделав выбор в пользу практической и всегда востребованной специальности. Поскольку в Златоусте ЮУрГУ – единственный университет, я поступила туда. Именно ЮУрГУ показал мне путь к красному диплому. В университете я поняла, что способна на многое.

– Какой эпизод из студенческой жизни Вам запомнился больше всего?

– Как и у любого студента, моя университетская жизнь оказалась очень насыщенной. Пять лет лекций, практик, курсовых и «невероятных» преподавателей, бешеная студенческая жизнь, сплоченная группа, с которой мы общаемся до сих пор, и, конечно, бесконечные студенческие мероприятия. С теплотой я вспоминаю преподавателя по инженерной графике Рябову Ирину Петровну. Ее мудрость, тактичность и поддержка всегда заряжали нас, студентов, энергией и желанием учиться. Самое яркое воспоминание связано с защитой диплома. Как сейчас помню свою презентацию, ответы на вопросы комиссии, как я вышла на улицу, а в голове крутилось: «Защитилась на «отлично»!» Я почувствовала такую свободу, какую не чувствовала никогда.

– Как складывалась Ваша профессиональная жизнь после окончания вуза?

– После получения диплома, я устроилась на полставки преподавателя на факультете экономики ЮУрГУ. Я была обеспечена работой на три года, обучала первокурсников и заочников. Вот где я поняла, что значит быть преподавателем, увидела всю картину изнутри! Не так-то просто держать внимание аудитории. А какая это ответственность! Кроме преподавательской деятельности я еще работала в Национальном парке «Таганай», поднявшись от экскурсовода до начальника отдела туризма, потому что не могла представить себе жизнь без природы, красоты леса. Но все-таки тяга к творчеству взяла свое, поэтому я сменила преподавательскую и туристическую сферы на сферу культуры.  Я в полной мере осознаю, какая ответственная задача стоит передо мной - помочь людям максимально раскрыть свой потенциал. Я верю, что творческая личность живет в каждом. Нужно только услышать своего внутреннего творца.

– Что Вы пожелаете студентам и выпускникам ЮУрГУ?

– Хочу пожелать никогда не падать духом. Мы встречаемся с трудностями для того, чтобы преодолевать их и становиться сильнее. Помните, что нерешаемых проблем не существует.

 

Наталья Шанькова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.