ЭКГ-футболка: уникальная разработка ученых ЮУрГУ

 

Упаковка из под крема для обуви пока взята в качестве формфактора и футболка с вшитыми с металлическими нитями – именно так начинается новое изобретение, которое в будущем сможет стать полезным гаджетом для многих людей. Внутри будущего устройства датчик, который состоит из батарейки, контроллера, акселерометра,зарядного устройства и самое главное – модуль ЭКГ.

Такое изобретение ученых Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ позволит отслеживать работу сердца и составлять данные для врачей. Устройство может быть полезным для спортивной медицины, однако ученые ЮУрГУ стремятся адаптировать его функции и для ежедневного использования. Например, отслеживать здоровье людей, у которых наблюдаются проблемы с сердцем, особенно людей с высоким риском инфарктов и инсультов, которым часто подвержены пожилые люди. По задумке ученых, если у человека случается приступ, то устройство автоматически передаст данные об этом родственникам пострадавшего. Это поможет вовремя оказать необходимую помощь.

«Для изготовления такой футболки используется ткань с серебром в качестве электрода и токопроводящие металлические нити. На то, чтобы  сконструировать ЭКГ-футболкку понадобилась всего неделя.  Следующий этап – программирование, что намного сложнее. Сейчас нам предстоит решить комплексную задачу – нужно сделать так, чтобы сигнал был как можно чище и адаптировать готовые алгоритмы под наше устройство», – говорит изобретатель ЭКГ-футболки и сотрудник ИСТиС, научный консультант Центра спортивной науки Алексей Смирнов.

Будущий гаджет станет очень компактным и по размеру не будет превышать спичечный коробок. Данные с устройства будут передаваться на смартфон через bluetooth для этого будет написано отдельное приложение.

Гаджет совместит в себе возможности модных сегодня фитнес-трекеров и фитнес-браслетов и будет собирать и анализировать данные: пульс, время, уровень интенсивности нагрузок, количество шагов и т.д. Вдобавок будет отслеживать риски сердечнососудистых заболеваний.

«Фитнес-трекер можно забыть надеть, а футболку или майку - нет. Поэтому наше устройство позволит отслеживать состояние здоровя 24 часа в сутки. Мы хотим сделать нашу разработку герметичной и с возможностью использовать беспроводную зарядку. Это позволит стирать наши футболки вместе с трекером в стиральной машине», - добавляет ученый.

Масштаб распространения, запланированный на ближайшее время – маленькие продажи через спортивные магазины, с целью получения обратной связи от спортсменов.  После совершенствования продукта изобретатели планируют предложить разработку знаменитым спортивным брендам. К слову, модный дизайнер из Москвы уже готов подключиться к проекту, когда изобретение пройдет окончательные этапы тестирования.

Отметим, что разработка является совместным проектом ученых ЮУрГУ и школьника из лицея №97 Александра Пасынкова, который стал победителем программы для молодых ученых «УМНИК».

Спортивная наука ИСТиС развивается стремительно – ученые работает над проектами, которые актуальны сегодня и можно воплотить за короткий срок. Одним из последних были инновационные стельки для обуви Fiziostep, которые сегодня успешно продаются как в России, так и за рубежом.

 

Ксения Машкова, фото: Олег Игошин
Дата события: 
пятница, 12 мая, 2017 - 15:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.