Хор Автотракторного факультета ЮУрГУ - победитель Международного фестиваля в Ярославле

Мужской хор Автотракторного факультета ЮУрГУ (НИУ), получивший в минувшем сезоне звание «Народный коллектив самодеятельного творчества Челябинской области», достиг очередной вершины – занял I место на XII Международном фестивале студенческих и академических хоров «Веснушка – 2017».

Фестиваль проводится Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова уже двенадцатый раз. Ежегодно здесь собираются более 700 молодых талантливых исполнителей всех возрастов – участников любительских хоровых коллективов из разных регионов России и других стран. В этом году мужской хор ЮУрГУ приехал на фестиваль во второй раз и стал лучшим из 46 коллективов 17 городов, таких как Киров, Пермь, Иркутск, Ростов-на-Дону, Тверь и др.

Выступление Народного Академического мужского хора Автотракторного факультета на открытии фестиваля в Концертном зале им. Л.В. Собинова Ярославской  государственной филармонии было для зрителей долгожданным событием. «Челябинск вернулся!», - радостно провозгласил директор фестиваля Алексей Корнев.

На следующий день коллектив принял участие в первом концерте фестиваля с разнообразной программой, отточенной в минувшем сезоне: классической «Слава народу» С. Рахманинова, духовными произведениями на русском и греческом языках, русской народной песней «Во деревне то было в Ольховке» и бравой «Солдатушки, бравы ребятушки». На закрытии фестиваля в Ярославской областной филармонии мужской хор выступил с русской народной песней «Фабричные ребята», за что и был удостоен Гран-при.

Международный фестиваль является традиционным и давно полюбившимся жителям Ярославля праздником вдохновения, музыки, искусства, радости, обмена эмоциями и опытом. Его концерты проходят на лучших площадках Ярославской области, в частности, Костроме, Рыбинске и Ростове.

Участники хора - студенты Политехнического института, Института естественных и точных наук, Высшей школы электроники и компьютерных наук, Высшей школы экономики и управления и Института социально-гуманитарных наук выражают искреннюю благодарность директору фестиваля Алексею Корневу, художественному руководителю фестиваля Елене Баронкиной, ректору ЮУрГУ Александру Шестакову, декану Автотракторного факультета вуза Юрию Рождественскому, директору Центра творчества Светлане Филипчук, а также начальнику Управления по внеучебной работе Светлане Юдочкиной.

Руководитель коллектива, главный дирижер – заслуженный работник культуры РФ, отличник народного образования, ветеран труда, лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области в сфере культуры и искусства - Нонна Стрельцова, хормейстер – Любовь Стрельцова, концертмейстер - Эльвира Мирасова.

Подробные отчеты о выступлениях хора на фестивале в группе Вконтакте, а видео выступлений – на официальном канале хора.