Студенты ЮУрГУ приняли участие в Параде Победы

 

Около двух тысяч человек и 30 единиц техники сегодня, 9 мая, вышли на традиционный Парад Победы в Челябинске. По площади Революции проехали танки, самоходные установки, а в небе над ними пролетели бомбардировщики.

Впервые, за последние несколько лет, в День Победы в Челябинске выдалась хорошая погода. Отсутствие дождя и высокая температура позволили тысячам южноуральцев присоединиться к Параду в центре города.

В 12 часов над площадью пролетели 4 бомбардировщика, знаменуя начало торжественного построения. Прозвучал бой курантов и трижды выпущен салют.

Под залпы на площадь Революции вынесли Знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации. Знамя Победы – точная копия флага, водружённого в 1945 году над зданием Рейхстага в Берлине в честь капитуляции фашистской Германии. В качестве поздравления ветеранов ВОВ прозвучало всеобщее троекратное «ура».

Торжественное построение Челябинского гарнизона началось с обращения к участникам парада губернатора Бориса Дубровского. Он подчеркнул, что годы не властны над подвигом великого народа, освободившего мир от фашизма, и задача современного поколения – сохранить мирное небо для детей и внуков.

После гимна России по главной площади Челябинска промаршировали знаменные группы местного филиала военно-воздушной академии в сопровождении роты почетного караула академии. Будущие авиаторы пронесли в руках флаг Российской Федерации и Знамя Победы. В это время в небе над ними пролетели четыре Су-24 с авиабазы Шагол.

За ними проследовали барабанщики челябинской кадетской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой и кадетского корпуса имени Александра Невского школы №45 Челябинска.

Затем по площади промаршировал реконструированный взвод в форме и с оружием времён Великой Отечественной войны, взвод кинологов со служебными собаками, парадные расчеты военных и правоохранительных органов, ветеранских организаций, вузов и учащихся школ города.

Также традиционно в торжественном марше принял участие и факультет военного обучения ЮУрГУ. Возглавил колонну студентов крупнейшего вуза на Южном Урале начальник факультета, полковник Николай Карпов.

Антон Зиновьев, студент ЮУрГУ, слушатель Военного Факультета, поделился своими эмоциями от участия в Параде Победы:

«Впервые участвую в торжественном марше и построении. Я горжусь тем, что присутствовал на Параде в составе Факультета военного обучения ЮУрГУ. Вначале немного волновался, но в течение марша уже не испытывал никаких лишних эмоций, думал только о том, как бы не сбиться: все вовремя и правильно сделать так, чтобы мы выглядели единым целым и ничего не смущало зрителя».

Отметим, что впервые участие в параде приняли военнослужащие воссозданной 90-й танковой дивизии, которая базируется в Чебаркуле, а также силы Росгвардии. Музыкальное сопровождение торжественного марша обеспечивали оркестр Военно-воздушной академии, а также оркестры войсковой части 7438 и ГУФСИН.

Фоторепортаж

Дмитрий Руденок, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.