«Дань памяти и уважения ветеранам»: интервью с Константином Крикуновым

 

В преддверии празднования Дня Победы мы поговорили с заместителем начальника факультета военного обучения полковником Константином Крикуновым о традициях факультета, подготовке к параду Победы и его отношении к этому празднику.

– Совсем скоро 9 мая, скажите, есть ли у факультета традиции празднования этого дня?

– Да, причем многолетние. Торжественное построение личного состава факультета военного обучения на Университетской площади, митинг ветеранов, студентов и сотрудников университета у Вечного огня, торжественное собрание проводятся уже более 10 лет. Многие годы факультет принимает участие в торжественном построении войск Челябинского гарнизона на площади Революции 9 мая. На данный момент мы выставляем 3 парадных роты, 240 человек – непосредственные участники парада, а также взвод с вымпелами воинских частей-участников Великой Отечественной войны. Ни одна из частей Челябинского гарнизона не предоставляет столько участников, сколько это делаем мы. Это признание командованием гарнизона качества подготовки наших студентов.

– Как происходит отбор участников парада?

– Желающих принять участие каждый год очень много, но мы берем только тех, кто достойно показывает свою строевую подготовку и имеет отличные успехи в учебе.

– Что для вас значит День Победы?

– Мою семью, как и любую другую, война не обошла стороной. У меня воевали оба деда, поэтому этот праздник для меня – память и дань уважения ветеранам. Не хотелось бы говорить дежурные слова, ведь для каждого человека этот праздник дорог и ценен. Даже моя дочь, которой 6 лет, уже знает стихи и песни про войну.

– Как вы считаете, молодые люди все так же ценят подвиг предков?

– Думаю, что да. В качестве примера расскажу, как на прошлой неделе мы проводили встречу с двумя ветеранами войны, оба они участники парада Победы. Они больше часа беседовали с нашими студентами, рассказывали о совей жизни, о своем боевом опыте, но интерес студентов не пропадал на протяжении всего времени. Что меня порадовало, по окончании они задавали много вопросов и вообще неравнодушно отнеслись к этой встрече. Говорить о том, что нынешнее поколение забыло важность этого праздника, я бы не стал.

– Как студенты готовятся к торжественному построению?

– Мы интенсивно занимаемся строевой подготовкой. Кроме того, факультет предоставляет две пушки, которые будут демонстрироваться на площади Революции.

– Хотели бы вы поздравить с 9 мая студентов и сотрудников университета?

– Конечно. Прежде всего хотелось бы поздравить ветеранов, выразить им огромную благодарность. Студентам и сотрудникам хотелось бы пожелать, чтобы нам не пришлось праздновать еще какой-нибудь День Победы, чтобы война оставалась только в памяти.

 

Екатерина Кузнецова, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.