В ЮУрГУ встречают День Победы

 

В крупнейшем вузе Южного Урала состоялась череда мероприятий, посвященных священному празднику.

В начале недели ученики 104 школы города Челябинска посетили военные сборы на базе Факультета военного обучения ЮУрГУ, где познакомились с танками и другой военной техникой. Также участникам экскурсии удалось заглянуть в стрелковый тир университета. Там квалифицированные инструкторы познакомили ребят с разными видами оружия и продемонстрировали свои профессиональные навыки. Затем школьники попробовали свои силы в стрельбе из пневматического оружия.

В этом же тире утром 4 мая состоялись соревнования по пулевой стрельбе среди сотрудников университета, которые объединили как преподавателей, так и руководителей вуза.

Вторая половина дня 4 мая была посвящена «Вальсу Победы». Рядом с главным корпусом ЮУрГУ более сотни пар закружились в красивом танце. «Вальс Победы» участники – студенты и преподаватели крупнейшего вуза на Южном Урале – посвятили ветеранам войны и труженикам тыла, которых пригласили на большой концерт. По самым скромным подсчетам танцевальный флешмоб собрал более 1000 зрителей, среди которых были не только приглашенные ветераны и их родственники, но и случайные прохожие. После того, как студенты исполнили «Вальс Победы», зрителей ждали сюрпризы: выступление группы «Ариэль», а также песня в исполнении Софьи и Лизы Каймаковых – вокалисток, которых в шоу «Голос» в свою команду забрал Дима Билан.

5 мая на площади перед главным корпусом университета состоялось торжественное построение личного состава и слушателей факультета военного обучения ЮУрГУ для поздравления ректором вуза с Днем Победы. Особенно зрелищным элементом построения стало показательное выступление курсантов Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов.

После поздравления и оглашения праздничного приказа Министра обороны РФ факультет военного обучения, руководство университета, сотрудники и студенты ЮУрГУ отправились к Аллее Славы для проведения митинга и возложения цветов к Вечному огню.

На построении у Вечного огня ректор ЮУрГУ Александр Шестаков поздравил участников шествия с наступающим Днем Победы и подчеркнул, что память о героях войны не угаснет никогда.

«72 года прошло с того момента, как советская армия освободила нашу страну от порабощения, а Европу – от фашизма. Вклад Южного Урала и Челябинской области в дело Великой Победы был огромным. Здесь производилось большое количество вооружений и боеприпасов, здесь создавалась новая техника и формировался добровольческий танковый корпус. Мы помним, какой ценой досталась эта Великая Победа, мы ценим традиции заложенные старшим поколением и передаем их нашим детям и внукам», – отметил руководитель вуза.

После торжественной речи все участники возложили цветы к Вечному огню, еще раз напомнив о том, что память о подвиге советских солдат будет жить вечно.

Во второй половине дня 5 мая праздник продолжился торжественным собранием и концертом в актовом зале университета. Традиционно мероприятие началось с гимна Российской Федерации, который исполнили 800 слушателей факультета военного обучения. Также перед началом концерта один из студентов ЮУрГУ прочитал со сцены свои авторские стихи, посвященные Дню Победы.

Торжество продолжилось выступлением ректора Александра Шестакова, который лично поздравил собравшихся зрителей с Днем Победы и выразил свои соболезнования тем, кто лишился своих близких:

«Эта война была самой жестокой за всю историю. Победа досталась нам высокой ценой. Мы выиграли благодаря мастерству офицеров, уровню военной техники и силе духа каждого солдата. Военный факультет ЮУрГУ готовит элиту нашего будущего общества. Хочу, чтобы вы помнили о своих предках, которые прошли эти нелегкие годы».

После вступительного слова Александр Леонидович наградил ряд студентов и преподавателей военного факультета почетными грамотами.

В рамках концерта на сцене актового зала выступили творческие коллективы ЮУрГУ, которые вместе со зрителями прочитали «Письма с фронта».  Именной этой важнейшей вехе в истории Великой Отечественной войны были посвящены песни и танцевальные номера. Слова, прозвучавшие со сцены, нашли отклик в сердце каждого зрителя.

«Я стараюсь посещать праздничный концерт ко Дню Победы каждый год. Считаю, что подобные мероприятия воспитывают в нас ответственность и дисциплину», – рассказал слушатель военного факультета Антон Союстов.

По окончании концерта ветеранам вручили цветы, а со сцены прозвучали слова начальника военного факультета ЮУрГУ Николая Карпова:

«Всем большое спасибо! По данным преподавательского состава концерт понравился всем! Планка поднята, и понижать ее нельзя!».

Добавим, что 9 мая лучшие слушатели факультета военного обучения Южно-Уральского государственного университета примут участие в праздничном параде войск челябинского гарнизона на площади Революции города Челябинска.

Фоторепортаж 

Дмитрий Руденок, Артем Минасян, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.