«Радио любит эмоции!»: в ЮУрГУ отмечают День радио

 

7 мая в России традиционно отмечают День Радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. И сегодня это праздник работников всех отраслей связи. Мы поговорили с преподавателем кафедры СМИ Института социально-гуманитарных наук, редактором «Радио ЮУрГУ» Ольгой Лахтачевой о празднике, работе на радио и ее особенностях.

Как Радио ЮУрГУ планирует отмечать праздник?

– День радио на нашей радиостанции всегда отмечался очень скромно. Мы не устраивали больших мероприятий по этому поводу. Если можно с чем-то сравнить, то я бы сравнила его с семейным торжеством. Мы, если и собираемся, то своей маленькой компанией. Корреспонденты, редакторы в тесном кругу поздравляют друг друга. Раньше, лет 5 назад, когда еще была студенткой, мы рисовали стенгазеты к этому дню, но сегодня этого не делаем.

– В чем сегодня преимущества, радио, чем вам нравится работа с ним?

– Радио всегда было одним из самых оперативных средств массовой информации и в этом его преимущество. Оно не любит фальши и лжи, поэтому в передачах всегда чувствуется, искренен ли со своим слушателем журналист. Радио – честное! Радио любит эмоции, любит искренность! Поэтому радиожурналисты – люди, которые любят и умеют общаться с людьми. Специфика радио – вещание на большую аудиторию и на одного конкретного человека сразу. В такой обстановке кажется, что ты общаешься с близким другом, способным одновременно выслушать и настроить на позитивный лад. Не всем дано постичь секрета радио. Но те, кто сумел его раскрыть, влюбляются в радио навсегда!

– Как изменилось Радио ЮУрГУ за последние годы?

– Сегодня Радио ЮУрГУ имеет Elevate-версию и ведет трансляцию в лифтах главного корпуса ЮУрГУ. Это основной проект студенческого радио. В течение рабочего дня звучит пятичасовой информационно-познавательный медиапродукт. Вместе с тем Радио ЮУрГУ также ведет 24-часовую трансляцию на сайте нашего радио. Любой желающий может послушать работы начинающих радиожурналистов. При этом за последнее время деятельность радио заметно расширилась. Теперь студенты не только создают авторские радиопрограммы, но и работают в соцсетях, создают мультимедийные материалы, имеют возможность работать сразу в нескольких СМИ одновременно, ведь радио ЮУрГУ входит в 360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ. Думаю, что творческий процесс на нашем радио никогда не иссякнет.

– Хотели бы вы поздравить студентов и преподавателей с Днем Радио?

– Конечно. От всей души желаю «Радио ЮУрГУ» дальнейшего роста, интересных проектов и многочисленных побед в конкурсах разного уровня. У нас огромный потенциал, который только и ждет возможности, чтобы выплеснуться и привести радио к новым победам. Быть первыми – важный принцип радио! И я желаю любимому «Радио ЮУрГУ» профессионального роста, творческого вдохновения и бесконечного потока оптимизма!

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.