В ЮУрГУ прошел «Вальс Победы»

 

4 мая на площади перед главным учебным корпусом ЮУрГУ прошел танцевальный флэш-моб, посвященный 72-летию Великой Победы «Вальс Победы». 

На площади собрались студенты, сотрудники и гости университета. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков поздравил всех присутствующих с предстоящим праздником.

«Дорогие ветераны, преподаватели, сотрудники, студенты Южно-Уральского государственного университета! Примите искренние поздравления с великим праздником нашего народа – Днем Победы. Уже 72 года отделяют нас от того дня, когда советская армия освободила нашу страну и всю Европу от фашизма. Великий вклад в эту победу внес Южный Урал. Здесь разрабатывалось и производилось огромное количество вооружения и боеприпасов, здесь формировался уральский добровольческий танковый корпус. Южно-Уральский государственный университет также внес большой вклад в развитие оборонной техники. Еще в 1943 году наш вуз участвовал в подготовке кадров и разработке вооружений для советской армии. «Вальс Победы», который вы сегодня увидите - это символ единства поколений, стран, народов ради мира на планете. Это подарок для всего города. ЮУрГУ выступает организатором этого мероприятия в третий раз. Тем самым мы в очередной раз обращаем внимание на то, насколько важно помнить свою историю, уважать старшее поколение, ценить то, что мы имеем сейчас и не забывать, тех, кто за это отдал свои жизни. Участники акции – самые активные и смелые студенты и преподаватели ЮУрГУ. Давайте прямо сейчас увидим результат их многодневных тренировок и еще раз скажем «Спасибо!» многоуважаемым ветеранам за Великую Победу!» – пожелал ректор.

В вихре вальса кружились более 80 пар. Это был вальс, который символизировал подвиг и окончание войны. Его танцевали внуки и правнуки победителей, для которых так важно помнить великий подвиг бабушек и дедушек.

Традиционно в «Вальсе Победы» участвовали студенты Факультета военного обучения и Института Социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. Многие из них принимают участие во флешмобе не первый год. Ведь у каждого в семье есть те, кому можно посвятить праздничный вальс. А основными зрителями этого действия стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла Центрального района и ЮУрГУ.

«Это замечательная акция, очень трогательная. Я уже не в первый раз прихожу на нее, мне все нравится. Хочется пожелать всем побольше патриотизма, любите свою страну и гордитесь своим прошлым», – поделилась впечатлениями Раиса Чапцова, член Совета ветеранов.

Постановкой вальса занимались преподаватели танцевального клуба GallaDance, который является инициатором и соорганизатором флешмоба.

«Вальс Победы» поддержали своим выступлением легенды эстрады, участники любимого всеми вокально-инструментального ансамбля «Ариэль», исполнив песню «Тишина». Ростислав Гепп и Борис Каплун рассказали о том, они не могли остаться равнодушными к «Вальсу Победы», ведь каждый человек должен принимать участие в таких патриотических и красивых мероприятиях. ВИА «Ариэль» стали гостями праздника, но его значимость и важность для самих артистов и всех поколений нашей страны настолько велика, что они с готовностью сделают традицей участие своего ансамбля в «Вальсе Победы».

Также ветеранов поздравили лауреаты премии «Андрюша-2016», участницы шоу «Голос. Дети» сестры Каймаковы.

 

 

Екатерина Кузнецова, фото: Олег Игошин, Дмитрий Курицын
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.