Пять мифов о магистратуре: в ЮУрГУ рассказали, зачем студентам-бакалаврам учиться дальше

 

Магистр – это звучит гордо. Особенно в нынешних условиях, когда качественное образование становится важной ступенью на пути к успешной карьере и престижной работе. Всё больше ценятся по-настоящему квалифицированные кадры с научными степенями, двумя образованиями и тремя языками, среди которых желательно один китайский. Южно-Уральский госуниверситет предлагает абитуриенту стать конкурентоспособным на бурном «интеллектуальном рынке», получив диплом магистра. Как особая ступень высшего образования магистратура открывает новые возможности перед молодыми специалистами и помогает им радикально изменить свою жизнь. В этом учебном году ЮУрГУ готовит самый большой бюджетный набор – 150 программ и вакансии от 3000 работодателей. Развеиваем лишние сомнения и опровергаем самые популярные заблуждения о магистратуре.

Миф №1. Ну и кем я стану спустя два года?

«Не буду терять время за партой, лучше пойду деньги зарабатывать». «Я уже получил профессию, пусть и нелюбимую». «Среди магистерских программ все равно нет той, которая мне нужна». Именно так уговаривают себя многие челябинские студенты-бакалавры не ходить в магистратуру. Но! Эти и прочие возражения звучат нелепо на фоне того предложения, которое презентует сегодня Южно-Уральский госуниверситет.

Именно по такой схеме – сначала бакалавриат (четыре года), а потом, по желанию, либо магистратура (два года), либо сразу трудоустройство, предлагают учиться в российских вузах. ЮУрГУ в полной мере реализует уровневую систему образования, подготавливая кадры высшей квалификации для работы на предприятиях либо для поступления в аспирантуру.

Магистратура – это уникальная возможность получить новую специальность: хоть гуманитарную, хоть техническую – институты и высшие школы ЮУрГУ предлагают аж 150 направлений. Все они апробированы и востребованы работодателями.

Магистратура дает шанс сформировать сверхновые компетенции, которые нужны, чтобы специалист мог включиться в инновационные процессы на предприятиях, да и сам был готов к созданию собственной фирмы. Задача магистратуры – не просто кого-либо доучить, а дать дефицитные дополнительные знания, чтобы воспитать интеллектуальную элиту.

Для определенной категории абитуриентов магистратура – это шанс попасть в аспирантуру и заняться педагогической или научной деятельностью. Выходит, с таким дипломом – хоть куда: хоть в высокооплачиваемые специалисты, хоть в топ-менеджмент, хоть в ученые.

Миф №2. Меня и так возьмут на нормальную работу

Многие папы и мамы несамостоятельных абитуриентов сомневаются, стоит ли советовать любимому чаду магистратуру? Найдет ли потом молодой человек престижную работу? В очередь за магистрами ЮУрГУ стоят более 3000 предприятий, с которыми у вуза подписаны партнерские соглашения. Еще будучи студентами, будущие выпускники стажируются на ведущих предприятиях страны и сразу зачисляются в штат.

Магистратура – это симбиоз теории и практики. На базе университета действуют восемь международных научных лабораторий, 20 научно-образовательных центров мирового уровня, малые инновационные предприятия. Все они становятся базой для магистерских диссертаций, причем с практико-ориентированным характером. Будущие магистры получают знания и навыки, участвуя в программах международной студенческой мобильности, так что могут выбирать себе работодателя и за рубежом.

Двойные дипломы, стажировки, программы обмена – всё это предлагают в ЮУрГУ.

– Наши студенты обучаются как в институтах России, например, по аэрокосмическому направлению, так и в ведущих вузах мира, – рассказывают руководители магистерских программ. – Мы сотрудничаем с университетами-лидерами в рамках образовательных программ, которые состыкованы между собой, как пазлы. Главная цель – чтобы в итоге все знания, полученные у зарубежных и российских преподавателей, складывать в единую базу компетенций. Вот какие программы мы предлагаем:

Магистрантам, которым по тем или иным причинам не удастся попасть в одну из международных программ, не стоит расстраиваться, ведь преподаватели из зарубежных вузов часто приезжают в Челябинск и читают лекции в ЮУрГУ.

Обучение в магистратуре может проходить в очной и заочной формах. В итоге окончание альма-матер даст возможность расширить спектр не поиска, а выбора работы мечты из многообразия предлагаемых вариантов.

Миф №3. Мне не хватит места на бюджете

Самые талантливые молодые люди смогут учиться в магистратуре абсолютно бесплатно. В этом году количество бюджетных мест в ЮУрГУ увеличилось. Некоммерческий набор составит 1208 человек – это рекордная цифра для Челябинской области. Соответственно, возможностей занять одно из мест станет еще больше. Всего в 2017 году в университете ждут 2500 потенциальных магистров. Побороться «за бюджет» стоит.

Миф №4. Поступить просто нереально

Да, придется сдавать экзамены, поскольку существуют определенные правила приема в магистратуру. Они нужны для того, чтобы отсеивать кандидатов, не соответствующих высокому статусу магистра. Ведь такие специалисты имеют особые привилегии, которые должны заслужить по праву. Вступительные экзамены состоят из трёх блоков, информация об испытаниях уже опубликована на сайте ЮУрГУ. Можно читать, выбирать профиль и начинать готовиться.

В мае все институты и высшие школы ЮУрГУ будут презентовать магистерские программы в рамках профильных направлений. Стать участником своеобразного дня открытых дверей может каждый. К участию приглашают выпускников всех вузов, специалистов и руководителей, желающих повысить уровень своего профессионализма, получить второе внесшее образование экономического, технического, гуманитарного и естественного профиля.

Миф №5. Я из другого вуза, меня не возьмут

Магистратура – это отличная возможность сменить специальность или в дополнение получить новую. Магистратура хороша тем, что при обилии направлений подготовки она дает возможность наложить на базовые знания новые и тем самым повысить свою конкурентоспособность.

Например, заканчивает студент бакалавриат лингвистического факультета, а поступая на магистратуру, он может выбрать экономику или политологию. Или же специалист с техническим образованием получает дополнительные компетенции в области экономики, менеджмента, юриспруденции или журналистики. Так он в полной мере поднимает свой уровень, становится более универсальным.

«На дне открытых дверей магистратуры ЮУрГУ присутствовали выпускники разных вузов, – рассказывают преподаватели, – и эти выпускники хотят кардинальным образом изменить направление с помощью магистерских программ. Это связано с тем, что предприятия, на которые они стремятся попасть, четко формулируют требования к соискателям. Есть ребята-экологи и биохимики, у нас они выбирают направление биотехнологий».

И напоследок, озвучим ряд преимуществ, которые зарабатывает студент во время своего обучения в магистратуре:

  • знания, полученные во время обучения, будут более глубокими, нежели при обучении на бакалавра;
  • студент получает возможность вести собственную научно-исследовательскую деятельность;
  • последний семестр обучения студент может целиком и полностью посвятить написанию собственной магистерской диссертации;
  • студент может сдать кандидатские минимумы по философии, а также иностранным языкам, чтобы потом стать аспирантом;
  • студент, обучающийся на магистра, получает опыт преподавательской деятельности.

Не следует забывать, что степень магистра наук открывает все дороги. Чтобы из недоучившегося студента стать компетентным и нужным специалистом, стоит всерьез подумать о магистратуре.

 

Татьяна Никулица
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.