Команда ЮУрГУ завоевала «бронзу» в Международной олимпиаде по теоретической механике

 

В апреле в Белорусском государственном университете транспорта в городе Гомель состоялась XIII Международная студенческая олимпиада по теоретической механике. В ней приняли участие 145 студентов из 35 вузов Белоруссии, России, Украины, Китая и Туркмении.

Наш университет представляли студенты Архитектурно-строительного факультета и факультета Математики, механики и компьютерных наук: Екатерина Панкова (АС- 401), Руслан Такиев (АС- 402), Андрей Резов (АС- 320), Амир Урумбаев (АС- 245), Виктор Пономарев (ЕТ-211).

Олимпиада проходила в два этапа: теоретический конкурс и «Брейн-ринг». Задания первого конкурса охватили все разделы теоретической механики: статику, кинематику и динамику, с которыми студенты ЮУрГУ справились достойно. В личном зачете Екатерина Панкова и Руслан Такиев завоевали дипломы III степени, а Амир Урумбаев, Виктор Пономарёв и Андрей Резов показали высокие результаты, заняв 13, 16 и 17 места из 145 участников. В конкурсе «Брейн-ринг» 47 командам из трех человек было предложено в течение одного часа решить тридцать коротких задач: по десять задач из статики, кинематики и динамики. Каждый правильный ответ оценивался в 1 балл.

Екатерина Панкова, Руслан Такиев и Амир Урумбаев представляли команду ЮУрГУ. Виктор Пономарев и Андрей Резов вошли в две сборные команды, сформированные совместно со студентами Уфимского государственного нефтяного технического и Санкт-Петербургского государственного университетов. В итоге все три команды набрали одинаковое количество баллов и заняли почетное 3 местоПолученные результаты показали высокий уровень подготовки студентов ЮУрГУ в сравнении с представителями других университетов.

Общение со сверстниками из престижных российских и зарубежных университетов, знакомство с достопримечательностями весеннего Гомеля, прогулки по Москве и Санкт-Петербургу, зарядили ребят огромным количеством положительных эмоций. И, что немаловажно, теперь студенты могут претендовать на повышенные и именные стипендии.

Команду ЮУрГУ подготовили доценты кафедры «Техническая механика» Валентин Караваев, Юрий Прядко и Светлана Слепова.

Юрий Прядко, Екатерина Панкова, Светлана Слепова 

Юрий Прядко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.