В «Вальсе Победы» закружатся более 100 пар!

 

В честь 72-летия Великой  Победы, 4 мая, перед главным корпусом ЮУрГУ пройдет танцевальный флеш-моб «Вальс Победы». Сергей Авдеев, начальник Управления по делам молодежи администрации г. Челябинска приглашает студентов своими глазами увидеть это событие..

Накануне празднования Дня Победы, Сергей Александрович рассказал о своем отношении к 9 мая, военным фильмам и «Вальсу Победы».

– Расскажите, как у вас складывалось отношение к празднику Великой Победы?

– Могу сказать, что я вырос в военной семье, в военном гарнизоне. У нас не было красивых детских площадок. Мы ходили играть на военные аэродромы.  Все праздники, будь то день города или 9 мая, проходили рядом с военной техникой. Все это, конечно, наложило свой отпечаток. И, несмотря на то, что я вырос в республике, которая сегодня является страной шенгенского соглашения, никаких разногласий в контексте Дня Победы никогда не было.

Я часто пересматриваю фильмы о войне и испытываю какое-то эстетическое, лирическое удовольствие. Я все время пытаюсь представить, что бы было, со мной, придись моя молодость на годы Великой Отечественной войны, когда мальчишки шестнадцати, семнадцати лет находились в окопах, участвовали в партизанской войне…

– Cергей Александрович, Вы были одним из зрителей «Вальса Победы», который состоялся год назад. Что больше всего запомнилось Вам в этой акции?

– Я помню, мне кажется, посекундно каждый момент этого мероприятия. Признаюсь честно, в тот момент у меня на глазах навернулись слезы. На мой взгляд, такие проекты работают на патриотическое воспитание молодежи гораздо лучше, чем какие-то форумы или семинары. Они доносят до людей всю значимость событий, которые происходили в нашей стране с 41 по 45 год, когда наша страна стала победителем в главном событии 20 века.

– Какие эмоции у Вас вызвала эта акция?

– Очень сильные эмоции и невероятные впечатления. Особенный трепет вызывает тот факт, что основными идеологами мероприятия являются студенты. Их не собирали принудительно, они сами вызвались организовать «Вальс Победы». Три года назад все начиналось с 70 пар. Сегодня же участников гораздо больше. С каждой новой репетицией количество желающих увеличивается. Но, стоит отметить, что любому мероприятию необходимы зрители, поэтому, пользуясь случаем, я приглашаю всех жителей города Челябинска на «Вальс Победы» 2017 года, который начнется на площади перед Южно-Уральским государственным университетом 4 мая в 13:00.

Дмитрий Руденок; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.