Ученые из десяти стран мира приняли участие в Филологической ассамблее ЮУрГУ

 

Двенадцатый год подряд ЮУрГУ собирает учёных-гуманитариев из разных стран мира. В этом году Международная филологическая ассамблея объединила более 150 участников из 10 стран. Это представители крупнейших научных центров Франции, Швейцарии, Руанды, Китая, Колумбии, Казахстана, Беларуси, Украины и России.

На Международной научно-практической конференции молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация», состоявшейся в рамках ассамблеи, доклады сделали представители филологической, исторической и психологической научных школ и это определило перспективность междисциплинарных исследований в научно-образовательном пространстве Института социально-гуманитарных наук. Зарубежные участники из Руанды, Китая, Колумбии обогатили конференцию национальными аспектами исследований в области культуры и коммуникации. Участники научных филологических лабораторий Института Славистики Цюрихского университета (Швейцария) выступили с докладом и приветственными словами в адрес конференции.

Всего на конференции было представлено более ста тридцати докладов по проблемам лингвистического и литературоведческих подходов к анализу текста, проблемам современной лингвистики и лингводидактики, кроме того, участники обсуждали прикладные аспекты филологии, СМИ и массовой коммуникации, а также представляли исследования истории в социокультурном аспекте.

В формате круглого стола прошла Международная научно-практическая конференция «Литература XXXXI веков: философия творчества». К традиционному обсуждению актуальных проблем литературы представителями научных филологических школ Челябинска - ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУГГПУ и ЧГУК присоединились гости из Москвы, Екатеринбурга, Бердянска и др. городов. Свой взгляд на проблему приобщения молодежи к литературе в онлайновом режиме представили школьные учителя из Москвы и Челябинска. Одним из самых популярных мероприятий ассамблеи стали Филологических игры для студентов  и школьников, которые ежегодно проводятся силами кафедры русского языка и литературы. На протяжении двух дней жюри оценивало выступления команд из 13 вузов и школ г. Челябинска. Участники состязались в вопросах грамотности, составляли синопсис, разбирались в сложных правилах орфоэпии, выступали в поэтическом поединке. Все участники получили грамоты и памятные подарки, а самое главное – незабываемые впечатления, бурные эмоции и отличное настроение!

Международная филологическая ассамблея  успешно завершилась: одним из ее итогов стало решение о проведении нового проекта, связанного с проблемами русского языка, национальных языков, творческого перевода. В сентябре 2017 года Институт социально-гуманитарных наук вновь выступит площадкой для уникального мероприятия, объединяющего интересы всего  международного гуманитарного научного сообщества.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.