Ученые ЮУрГУ собрали уникальную экспозицию древних экспонатов

В музее «Народы и технологии Урала» представлено свыше 10 000 бесценных экспонатов, среди которых реликвии гуннов и украшения сарматов. Исторические реликвии найдены южноуральскими учеными на территории Челябинской области в результате археологических исследований.

Музей является частью Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, сотрудники которого каждое лето организуют не менее 3-4 археологических экспедиций. Все находки поступают в музей, а самые интересные из них представляются в экспозиции.

«В нашем вузе работают ведущие специалисты в области археологии - это доктора исторических наук  Александр Таиров, Андрей Епимахов, Сергей Боталов, Вадим Мосин и другие ученые, которые являются авторами десятков публикаций в высокорейтинговых международных изданиях, выступают с докладами на международных конференциях. Благодаря им экспозиция музея постоянно обновляется и наши знания о древней истории края дополняются новейшей информацией», - рассказывает заведующая музеем «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ Юлия Васина.

Среди экспонатов есть предметы, которые в Челябинской области представлены исключительно в музее «Народы и технологии Урала». Например, самый восточный в степной Евразии набор вещей римского производства I–III вв. н.э., найденный в гуннском погребении, включая единственный в Южном Зауралье стеклянный стакан, коллекцию предметов VII–IV вв. до н.э., оформленных в лучших традициях скифо-сибирского звериного стиля.  

На базе музея «Народы и технологии Урала» собрана самая обширная на Урале коллекция антропологических реконструкций, охватывающая период с эпохи камня до позднего средневековья. В ней есть жители Аркаима, знаменитые сарматы и саки, а также гунны с деформированными черепами. Всего лишь за час посещения музея можно представить, как выглядели древние жители Урала, узнать всю его историю благодаря имеющимся экспонатам, географическим картам и захватывающему рассказу экскурсовода.

Юлия Васина, описывая римский набор, отмечает: «Найденные археологами предметы могли быть дипломатическими подарками гуннам - древние римляне налаживали контакты, подкупали вождей, договаривались с ними и делали подарки. В IV веке отряды гуннов отправлялись в грабительские походы и доходили до Азовского моря. В то время Рим был еще силен и, поверженные, они вернулись обратно, привезя с собой добычу. Но на этом их походы не закончились. Продвигаясь все дальше и дальше, в V веке под их ударами начала рушиться Римская империя, которая казалась незыблемой».

Посетители музея «Народы и технологии Урала» с удивлением узнают, что территория Урала всегда была заселена и имеет богатую историю. Экспозиция музея охватывает огромный временной пласт – от 150 000 лет назад до начала XIX века, с момента появления предков человека на Урале до его промышленного освоения. Помимо постоянной экспозиции музей организует сменные выставки. Например, в прошлом году большой популярностью пользовалась выставка «Дамские штучки». Экспонаты музея выставлялись и на других площадках, в том числе в музее-заповеднике «Казанский Кремль», Государственном историческом музее Южного Урала,  музее заповеднике «Аркаим», которые посетили более 18 000 человек.

Двери музея всегда открыты для преподавателей, студентов и школьников. Частыми его гостями являются члены международных делегаций и иностранные студенты, обучающиеся в университете. По предварительной договоренности музей можно посетить в составе группы или самостоятельно.

Экскурсии проводятся для всех желающих абсолютно бесплатно.

Телефон для записи на экскурсию: (351) 267-96-16.

Фотогалерея

Фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.