Путь в Азию: ЮУрГУ на международной образовательной выставке APAIE (Тайвань)

 

С 20 по 23 марта ЮУрГУ в числе вузов-участников Проекта 5-100 представляет российскую высшую школу на крупнейшем образовательном форуме Азиатско-Тихоокеанского региона – ежегодной конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования (Asian Pacific Association for International Education Conference and Exhibition). Важнейшее для Азиатско-тихоокеанского региона профессиональное образовательное мероприятие в двенадцатый раз собирает специалистов в области высшего образования крупнейших университетов планеты, что свидетельствует о неуклонном повышении интереса к интернационализации вузов.

Основная цель форума – обсуждение актуальных тенденций и перспектив развития высшего образования, вопросов взаимодействия в области научно-исследовательской деятельности и академической мобильности. Отметим, что APAIE является основным форумом по международному образованию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и одним из крупнейших в мире наряду с NAFSA и EAIE.

На каждом из этих мероприятий Проект 5-100 формирует стенды, на которых представители университетов, входящих в Проект, могут рассказать миру о своем вузе. Среди вузов-участников Проекта на общем стенде представлен и ЮУрГУ. 22 марта в рамках конференции состоялась сессия Проекта 5-100, посвященная международному образованию в России. Эксперты продемонстрировали важнейшие тенденции российской образовательной политики и особенности национального образовательного рынка. Особое внимание было уделено потенциалу российских университетов в части институционального партнерства и общих исследований с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона. ЮУрГУ на сессии Проекта 5-100 в Гаосюне представила начальник отдела по взаимодействию с рейтинговыми организациями Управления международного сотрудничества Дарья Ивлева.

В ходе выставки стенд ЮУрГУ посетили представители многих авторитетных университетов мира. Наибольший интерес к крупнейшему вузу Южного Урала проявили Asia University (Taiwan) (перспективы сотрудничества по обмену студентами, преподавателями), Ecole Nationale superieure d’informatique pour l’industrie et l’entreprise (Франция) (Французы заинтересовались программами двойного обмена студентами), University Airlangga (Индонезия) (основная сфера интересов индонезийцев –академическая/студенческая мобильность).

С представителями Syiah Kuala University Indonesia была достигнута договоренность о подписании рамочного соглашения. Также высока возможность подписания рамочного соглашения и обмене студентами и преподавателями с Jiaotong University School of Software Engineering (КНР). Посетителей стенда больше всего волновали вопросы, связанные с количеством и спецификой направлений в вузе и количестве иностранных студентов. Также наибольший интерес потенциальных иностранных партнеров вызвали такие направления подготовки нашего университета, как инжиниринг и суперкомпьютинг.

Участие ЮУрГУ в выставке такого уровня способствует повышению узнаваемости вуза в мировом академическом сообществе, его интернационализации и развитию новых международных партнерств в сфере образования.

 

Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева, тел.: 272-32-02
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.