Немецкая металлургическая компания проинвестирует создание уникальной лаборатории в ЮУрГУ

Совместно с вузом компания SMS group будет создавать лабораторию аддитивных технологий.

В Челябинске прошло подписание соглашения между Южно-Уральским государственным университетом и компанией SMS group – ведущим мировым производителем металлургического оборудования. Это уже вторая встреча сторон за последний месяц. Ранее, 4 недели назад, был подписан меморандум о намерениях.

Совместно с крупнейшим вузом Южного Урала компания SMS group будет создавать лабораторию аддитивных технологий «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий», которую возглавляют профессор Национальной инженерной школы Сент-Этьен (ENISE, Франция), руководитель от ЮУрГУ Марина Самодурова.

Существует ряд технологий, которые можно назвать аддитивными. Суть их в том, что процесс происходит путем добавления материала (от англ. аdd – «добавлять») в отличие от традиционных технологий, где создание детали происходит путем удаления «лишнего» материала.

В недалеком прошлом аддитивные технологии использовались преимущественно в традиционно технологически продвинутых отраслях – автомобильной, авиационной и аэрокосмической промышленностях, а также в приборостроении и медицине.

В эпоху инновационной экономики, время, затраченное на производство товара, является важнейшим фактором успеха или неудачи бизнеса. Даже качественно произведенный товар может оказаться невостребованным, если рынок к моменту выхода новой продукции уже насыщен подобными товарами компаний-конкурентов. Поэтому все больше направлений промышленности активно осваивают аддитивные технологии.

Сотрудниками уникальной лаборатории в Челябинске станут научные сотрудники, аспиранты и выпускники ЮУрГУ, которые имеют достаточный опыт в данной сфере. На первом этапе выбрано место для размещения лаборатории (на площадке вуза, в лабораторном корпусе) и составлен перечень необходимого оборудования.

В ходе подписания соглашения о сотрудничестве ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что новую лабораторию однозначно можно назвать долгожданной.

«Мы в течение нескольких лет шли к созданию серьезного исследовательского центра по аддитивным технологиям. В этом году у нас появились все основания для того, чтобы воплотить этот смелый проект в жизнь. Наши студенты восприняли новость о появлении лаборатории с большим энтузиазмом, поэтому я уверен, что проект будет приносить пользу и ЮУрГУ и SMS group», – подчеркнул ректор.

В свою очередь, представители SMS group отметили оперативность вуза в запуске рабочего процесса, а также обратили внимание на стратегическую важность подписанного соглашения.

«Для нас ЮУрГУ – это кузница кадров, которая каждый год выпускает талантливых и образованных специалистов. Создание лаборатории в таком крупном вузе - это не только вклад в развитие нашего бизнеса и совместных отношений с университетом. Это, в первую очередь, вклад в развитие уральского региона. Аддитивные технологии напрямую связаны с нашими стратегическими продуктами, поэтому с уверенностью заявляю, что мы инвестируем в будущее», - отметил исполнительный вице-президент подразделения технического сервиса SMS Group Пино Тезе.

Добавим, что SMS group и ЮУрГУ сотрудничают более 5 лет: студенты вуза проходят стажировки на предприятиях подразделения в России и Германии, а Пино Тезе является профессором кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» университета.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.