В ЮУрГУ состоялась серия уникальных мастер-классов от ведущих медиаспециалистов России

Специально для школьников и студентов, желающих узнать больше о мире медиа и о работе в профессии, Институт социально-гуманитарных наук организовал открытые мастер-классы  ведущих медиаспециалистов.  Перед будущими профессионалами в сфере коммуникаций выступили представители СМИ и корпоративных изданий крупнейших российских компаний, PR-менеджеры, специалисты по рекламе и представители пресс-служб, которые с готовностью поделились с участниками встреч своим богатым практическим опытом.

Будущие журналисты, рекламисты, специалиста пиара встретились с создателем  новостного интернет-портала «Хорошие новости» и начальником отдела социальных программ Министерства образования и науки Челябинской области Антоном Первухиным. Известный медиаспециалист познакомил студентов с процессом  создания собственного интернет-СМИ и его дальнейшем продвижении в современной информационной среде. 

Об особенностях работы и свободе творчества в корпоративном издании рассказал начальник отдела внутренних коммуникаций корпоративных СМИ компании «Мечел», член правления Союза журналистов Челябинской области Антон Лапин. Известный на  Урале тележурналист Мстислав Захаров - редактор, ведущий информационной телепрограммы «Вести-Урал» ГТРК «Урал» из г. Екатеринбург - во время своего мастер-класса  подробно осветил  проблему поиска информационных поводов и профессиональной обработки новостей. Креативный директор агентства «Специальные события» Марина Брохман провела увлекательное  занятие на тему подготовки Event-мероприятий .Навык такой работы необходим  тем, кто в будущем планирует работать с официальными лицами крупных компаний и корпораций, политиками и популярными медиаперсонами. О том, чем отличается работа журналиста на телевидении, рассказала на  своем мастер-классе корреспондент программы «Новости 31 канала» Елена Надейкина. С  теми, кто мечтает работать на радио и вести собственное шоу, ведущий музыкальных программ радиостанции Dfm-Челябинск Анастасия Шаврина поделилась секретами о том, с какими трудностями сталкивается радиоведущий, с помощью каких приемов создается развлекательный контент и как нужно работать в прямом эфире.

«Такие мастер-классы дают возможность будущим журналистам узнать больше о возможностях профессии, познакомиться с историями успеха и, конечно, узнать много ценных советов и "лайфхаков" от профессионалов с большим опытом в профессии. Когда учеба в университете дополнена такими полезными, занимательными мастер-классами и встречами, это помогает помимо теоретических знаний и практического опыта расширять свой кругозор и вдохновляться на совершенствование своих навыков», - говорит студентка журфака ЮУрГУ Ольга Маякова.

Все медиа мастер-классы прошли в рамках Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века», организованного Институтом социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.