ЮУрГУ посетил президент Европейской ассоциации журналистского образования 

фото: Анна Стяжкина

Нико Дрок – президент Европейской Ассоциации журналистского образования  (EJTA), которая объединяет 60 ведущих журналистских школ из 25 стран Европы. В прошлом году в Южно-Уральский государственный университет наряду с вузами Австрии, Испании, Ирландии, Германии  и других государств был единогласно принят в институциальные члены EJTA. Этому предшествовало активное сотрудничество факультета журналистики ЮУрГУ с Европейской Ассоциацией журналистского образования. 

В 2014 году на Всемирном конгрессе по журналистскому образованию в Бельгии сотрудники журфака ЮУрГУ поделились опытом новаторского перехода образовательного процесса в область универсальной журналистики. На международном форуме преподавателей журналистики, который состоялся в Грузии в 2015 году, представители журфака ЮУрГУ рассказали об успешной конвергенции университетских СМИ и применении современных подходов в обучении журналистов. В прошлом году на научно-практической конференции во Франции были продемонстрированы возможности мультимедийной интеграции университетской ТРК ЮУрГУ-ТВ, студенческого Радио, газеты «Технополис» и молодежного интернет-портала Newsroom Digital в условиях 360-градусного мультимедийного ньюсрума ЮУрГУ.

Все эти направления работы журфака ЮУрГУ вызывают живой интерес в Европейской ассоциации журналистского образования, которая активно разрабатывает современные формы и методы подготовки медиаспециалистов.

На II Международном форуме «Коммуникационный лидер XXI века» Нико Дрок выступил с докладом о новых компетенциях журналиста.

«Журналистика – это призвание. Возможность просто выложить новость в сеть сегодня есть у каждого, но существует и настоящая журналистика, которой нужно учиться. В моем старом университете преподаватели говорили: журналистом может быть каждый. Я с этим не согласен. Рассказать историю под силу кому угодно, а профессионально подать новость, рассмотрев ее со всех сторон, способен далеко не каждый», – сказал Нико Дрок.

Специально для начинающих журналистов президент EJTA провел мастер-класс «Будущее журналистики». На встрече с преподавателями факультета журналистики президент европейской ассоциации отметил уникальную производственную медиаплощадку ЮУрГУ и высокий уровень практической подготовки будущих журналистов. Глава EJTA познакомился со СМИ университета, в ходе экскурсии он подчеркнул, что университет обладает уникальной медиапллощадкой, которая позволяет работать в условиях конвергенции и получать ценный опыт в универсальной журналистике. Нико Дрок заключил, что площадка университета позволяет формировать новые комптенции журналиста, а также, что ЮУрГУ находится в тренде современных медиа. 

В  торжественной обстановке Нико Дроку были вручены диплом и мантия Почетного Профессора факультета журналистики ЮУрГУ.

Сотрудничество EJTA и ЮУрГУ – это серьезный шаг в развитии  международных связей нашего университета с зарубежными партнерами и повышении конкурентоспособности ЮУрГУ в мировом образовательном пространстве.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.