Декан журфака ЮУрГУ вошла в рейтинг ТОП-50 самых влиятельных женщин региона

 

Доктор филологических наук, декан факультета журналистики, заведующий кафедрой «Журналистика и массовые коммуникации» ЮУрГУ, Заслуженный работник культуры РФ, известный журналист Людмила Шестеркина на протяжении вот уже десяти лет стабильно входит в число самых влиятельных женщин элиты Челябинской области по оценке экспертов РАНХиГС. В этом году в рейтинг вошли 50 авторитетных представительниц нашего региона. Среди них сенатор верхней палаты Российского парламента Ирина Гехт, руководитель УФАС региона Анна Козлова, председатель Союза журналистов Челябинской области Ольга Давиденко и др.

Людмила Шестеркина получила известность в широких кругах общественности в результате  своей высокопрофессиональной деятельности в качестве собственного корреспондента ВГТРК по Челябинской области и как ученый-новатор в области журналистского образования. Она создала и внедрила в структуру университета первую в России студенческую телекомпанию «ЮУрГУ-ТВ»; студию «Радио ЮУрГУ»; уникальный, единственный в вузах России проект «360-градусный конвергентный ньюсрум» – современную медиаструктуру по производству мультимедийных информационных материалов для всех видов СМИ, которая является ведущим направлением в развитии мирового информационного пространства. Факультет журналистики под руководством профессора Людмилы Шестеркиной динамично развивается, в журналистское образование ЮУрГУ внедряются инновационные подходы по  обучению студентов компетенциям универсального журналиста. Выпускники факультета журналистики ЮУрГУ успешно работают в ведущих средствах массовой информации, управлениях по связям с общественностью, пресс-службах, информационных агентствах Челябинской области,  других регионов России и за рубежом.

Людмила Шестеркина – вице-президент Евразийской Академии телевидения и радио по молодежной политике  и активно развивает профессиональные связи вуза с зарубежными партнерами. Она приняла участие в медиафоруме в Европейском университете Виадрина в Германии с докладом «Aktuelle Probleme des Journalismus in Russland im Kontext zunehmender Medienkonvergenz».

С докладом «Journalist education: innovative technologies» Л. П. Шестеркина выступала на Международном конгрессе «Мир журналистского образования» в Бельгии. Была содокладчиком на  Международной научно-практической конференции Европейской Ассоциации журналистского образования  в Тбилиси.

Людмиле Шестеркиной вручены Невская премия и памятная медаль Санкт-Петербургского государственного университета за вклад в теорию и практику журналистского образования а также диплом победителя Всероссийского конкурса «Менеджер года-2012» в номинации «Средства массовой информации».

Награждена медалью Ордена II степени «За заслуги перед Отечеством».

В 2016 году получила высшую награду Академии Российского телевидения «Студенческий ТЭФИ» за личный вклад в развитие профессионального образования в области телевидения. В этом же году  стала инициатором  вступления ЮУрГУ в институциальные члены Европейской Ассоциации журналистского образования.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.