Отличники по математике: в ЮУрГУ прошла открытая контрольная Яндекс

 

В третий раз компания «Яндекс» проводит Всероссийскую контрольную по математике «Что и требовалось доказать». И только в этом году челябинцы смогли принять участие в мерприятии очно — партнером большой контрольной стал Южно-Уральский государственный университет.

Стать участником масштабного математического события смог любой желающий, вне зависимости от его образования, возраста и профессии. Девиз контрольной звучит так: «Контрольная работа по математике, для решения которой необязательно помнить формулы — достаточно хорошо подумать». Тем не менее, чтобы заслужить «пятерку» нужно было вспомнить, как решать уравнения с тремя неизвестными и теорию вероятностей. Участникам предлагалось за час решить 10 задач, темы которых соприкасались с простыми бытовыми ситуациями: определить вес арбуза, возраст именинницы, посчитать количество розеток и количество писем на электронной почте. Внимание, смекалка и несколько несложных вычислений помогли участникам справиться со многими из задач.

«Для нас такая контрольная - это возможность еще раз обратить внимание всех, на то что математика всегда присутсвует в нашей жизни. И, казалось бы, когда мы видим простейшие задачи, которые не требуют знания формул, в их решении мы все равно пользуемся навыками, которые когда-то получили в школе. – говорит организатор контрольной в вузе, директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алевтина Келлер - Математика рождает и развивает наши профессиональные и личностные качества. С решением каждой математической задачи, простой или сложной, в нас больше логики, мастерства оперирования информацией, способности получения точного результата, умения доказать правильность решения и воли к победе».

Алевтина Келлер тоже приняла участие в контрольной, для безошибочного решения всех задач ей понадобилось не более 15 минут. Ее результаты не учитывались, так как она не являлась официальной участницей. Алевтина Викторовна отметила, что задания были интересными, но не являлись сложными с точки зрения математика.

Итоги контрольной порадовали организаторов очного мероприятия – Институт естественных и точных наук ЮУрГУ. Двоечников по математике в аудитории не оказалось, в то время как 80% участников допустили не более двух ошибок, а пять человек ушли с дипломом отличника. Всего за партами написали контрольную 17 человек, половина из них не являлись студентами ЮУрГУ, самому старшему участнику 37 лет.

После контрольной Алевтина Викторовна вместе с участниками подробно разобрала задания, доктор физико-математических наук подсказала разные способы решения таких задач и вручила дипломы участников.

Представители компании «Яндекс» отметили, что сотудничество с университетом оказалось успешным и ЮУрГУ вновь станет площадкой для проведения контрольной в следующем году.

Ксения Машкова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.