Доцент кафедры ЮУрГУ стал победителем чемпионата мира по ездовому спорту

 

В феврале 2017 доцент кафедры «Автоматизированный электропривод» Южно-Уральского государственного университета Александр Нестеров, ставший единственным представителем России, завоевал серебряную медаль чемпионата мира FISTC по ездовому спорту (гонкам на собачьих упряжках). Соревнования прошли в лыжном центре города Люцерна (Трентино, Италия).

Команда в составе Нестерова Александра и самоедской собаки Молли заняла второе место, уступив лишь французу с его гренландской собакой Игги.

Как отмечает сам Александр, прошедшие соревнования тяжело дались ему и его напарнице самоедской собаке Молли. Виной тому стало Среднегорье – гонка проходила на высоте 1500 метров над уровнем моря. Чемпионат проходил в достаточно жестких для животных условиях – все три дня были плюсовые температуры, которые тяжело переносят ездовые собаки.

Александр благодарит за поддержку на трассе свою супругу Анну Нестерову, Физкультурно-спортивный клуб ЮУрГУ, директора клуба Альберта Аминова.


Александр Нестеров – кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматизированный электропривод» энергетического факультета Политехнического института. Преподает дисциплины, связанные с автоматизацией промышленности. Своим хобби, гонками на собачьих упряжках, он начал заниматься с 2008 года и уже через год стал принимать участие в соревнованиях.  Ежегодно участвует в различных соревнованиях по ездовому спорту – от региональных до чемпионатов мира и Европы. Является чемпионом мира WSA-2012, cеребряным призером чемпионата Европы WSA-2013, бронзовым призером чемпионата Европы FITSC-2016 и серебряным призером чемпионата мира FISTC-2017.

 

Фото: Флориан Астельбауэр
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.