Хакатон в ЮУрГУ: 2 дня и 1 ночь кодирования

 

В первые выходные марта в ЮУрГУ был проведен Хакатон. Всего за два дня и одну ночь семь участников изучили новые технологии и создавали с нуля программы в рамках концепции «Интернет вещей», подразумевающей самостоятельное «общение» вещей с интернетом без участия человека.

Хакатон начался с 2,5 часовой лекции, подготовленной  компанией-партнером мероприятия Napaleon IT. В ней объяснялись новые технологии, которые ребятам нужно было применить в своих разработках. После нее участники начали разработку продукта на заданную тему.

«Хакатон – это место без особых ограничений. Мы даем им возможность участникам собраться вместе и хорошо поработать. Участники Хакатона – студенты ЮУрГУ. Все они заинтересованы в работе, у них горят глаза! Ребята разрабатывали прототипы интернет-вещей для офиса. Например, умная кнопка, которая автоматически отправляет запрос поставщику кофе тогда, когда кофе кончается в кофе-машине. Если какая-то из команд, решит продвигать свою идею на более серьезный уровень, то мы поможем им доработать ее для участия в конкурсах «УМНИК» И «СТАРТ», где они могут получить серьезную грантовую поддержку в несколько миллионов рублей», – говорит организатор Хакатона Игорь Олейник.

О проектах, которые были представлены командами:

  • Робот, который по нарисованной линии в офисе развозит напитки сотрудникам. За это короткое время команде удалось практически завершить проект. Робот ездил, но без контроля полос.
  • Система мониторинга и управления климатом и освещенностью. Различные датчики (температура, влажность, освещенность) подключены к контроллеру, который регулярно их опрашивает и отсылает данные в интернет. Система позволяет также управлять кондиционером и светом для изменения параметров климата и освещенности в автоматическом режиме или по запросу. Запросы могут быть как через браузер, так и через голосового помощника. К примеру, смартфон получает команду «температура в офисе», на что он делает запрос на сервер и отвечает «температура в офисе 27 градусов». Все это было реализовано и продемонстрировано.
  •  Система охраны на основе датчиков. На основе данных с камер, датчиков движения и кодов с клавиатур система составляет список присутствующих в офисе людей. Список доступен в браузере или приложении. Также доступно автоматическое включение сигнализации, когда все люди покидают помещение. Проект был реализован частично.
  •  Система контроля занятых мест на парковке. Система использует датчики приближения, сопоставляет места на парковке с фамилиями работников и выводит в он-лайн список присутствующих. Проект был реализован.

«Участники получили возможность прокачать свои навыки в программировании. Получили личный опыт в этой перспективной области. Если они продолжат работать в этом направлении, то они легко найдут себе хорошую работу», – считает руководитель Молодежного бизнес-инкубатора ЮУрГУ Евгений Водяницкий.

Все участники получили памятные подарки от Совета молодых ученых ЮУрГУ, а также приглашения в офис компании Napaleon IT для оплачиваемой работы над собственными проектами.

 

Ксения Машкова
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.