Ученые-юристы ЮУрГУ подвели итог международного исследовательского проекта

Международный коллектив из 29 ученых, сформированный на базе Южно-Уральского государственного университета, завершил интернациональный исследовательский проект – свет увидела научная книга «Принципы гражданского права и их реализация».

Подготовка труда началось еще весной 2015 года, когда кафедра гражданского права и гражданского судопроизводства Юридического института ЮУрГУ стала академической площадкой, сформировавшей международную группу ученых, решивших провести амбициозное исследование.

Коллектив ученых, включающий представителей академического сообщества ближнего зарубежья, сплотил усилия для создания современной научной концепции «Принципы гражданского права и их реализация». Ядром исследовательской группы стали зарубежные ученые, представляющие известные академические и научные институты: Эстонская Высшая школа предпринимательства Mainor, Белорусский государственный университет, Международный университет «МИТСО» (г. Минск), Национальная академия наук Республики Казахстан, научно-исследовательский институт частного права, учебный центр «ABConsult Õppekeskus», Caspian University.

И вот логичное завершение, на прошлой неделе, крупнейшее российское федеральное издательство «Проспект», выпустило из типографии первый тираж книги. Среди авторов, публикующихся в издательстве «Проспект»: академик РАН Ю.К. Толстой, председатель Правительства России Д.А. Медведев, Министр юстиции России А.В. Коновалов, председатель Высшего арбитражного суда России в отставке А.А. Иванов, председатель Московского городского суда О.А. Егорова, полномочный представитель президента России в Конституционном суде М.В. Кротов, академик РАН О.Е. Кутафин, кинорежиссёр Э.А.Рязанов и многие другие.

Соруководитель и администратор проекта Тихон Подшивалов:

«Над монографией трудилось 29 юристов, среди них ученые, адвокаты, прокурорские работники, представители судебной власти, представители нотариата и правового консалтинга. Ученые из России, Эстонии, Казахстана, Белоруссии. Академики, доктора и кандидаты юридических наук. Именно усилиями всех, а не единиц, стало возможным подготовить такой достойный научный труд».

В книге исследуются вопросы установления, характеристики содержания и реализации принципов гражданского права, дана общая характеристика принципов гражданского права, а особое внимание уделено принципам добросовестности и свободы договора. Значительная часть работы акцентирует внимание на вопросах реализации принципов гражданского права, а также проблеме систематизации и иерархической связи принципов гражданского права.

Среди сотен научных идей, предложенных исследователями, на 400 страницах монографии, самым злободневным является вывод о том, что принцип законности отходит на второй план и уступает позицию принципу добросовестности. Это обусловлено тем, что законодатель понимает, что как бы он не старался, но сразу после принятия закона будут разработаны схемы его обхода, а чаще всего эти схемы уже разрабатываются до вступления закона в силу. Поэтому в сфере частно-правового регулирования принципу добросовестности придается большее правовое значение, чем формальное следование закону.

Кафедра гражданского права и гражданского судопроизводства поступательно подходит к развитию научных идей, в формате коллективных исследований в последние годы реализованы научные проекты: «Пределы осуществления прав участников имущественного оборота» (2012-2014 г.г.); «Материальные и процессуальные вопросы

осуществления и защиты гражданских прав» (2014-2015 г.г.); «Права участников гражданского оборота: общая характеристика, приобретение и защита» (2015 г.).

«Самое важное, что накопленный опыт организации исследований на международном уровне будет использован для проведения новых научных проектов с более широким предметом изучения. Так, в рамках работы недавно созданной Лаборатории частного права, планируется реализация исследовательской программы «Принципы частного права и их взаимодействие с принципами публичного права», которая будет проводиться на базе нескольких кафедр Юридического института ЮУрГУ. Проведение междисциплинарных исследований станет толчком к выходу исследований по частному праву не только на всероссийский уровень, но и на международный. Исследование проблем реализации принципов отраслевых юридических наук создает оптимальную базу для вовлечения ученых-юристов в международное научное сообщество и выведение на международный уровень научно-исследовательской работы», – подытожил соруководитель и администратор проекта Тихон Подшивалов.

Валентина Логовенко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.