На конференции 5-100 в Самаре представлены первые итоги реализации системы эффективного контракта в ЮУрГУ

 

С 14 по 17 февраля делегация ЮУрГУ принимала участие в XIX семинаре-конференции Проекта 5-100 – главном российском форуме, посвященном вопросам трансформации российских вузов в университеты мирового класса. В ходе конференции вузы-участники Проекта активно делились лучшими практиками трансформации структуры в целях повышения конкурентоспособности, обсуждали вопросы интернационализации университетов, наукометрии, инновационной деятельности, международного продвижения и PR-стратегий.

16 февраля в ходе круглого стола «Опыт реорганизации университетов» проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер рассказал об опыте повышения эффективности структурных подразделений ЮУрГУ, а также ознакомился с лучшими практиками трансформации вузов-участников 5-100 в конкурентоспособные университеты мирового класса.

Проректор рассказал о том, что в течение 2016 года прежняя система из более, чем 35 подразделений ЮУрГУ (факультеты, институты, колледжи) была преобразована в структуру, включающую 10 институтов и высших школ. Также в рамках реорганизации структуры вуза, в течение 2016 года были созданы такие органы управления, как Международный научный совет, Наблюдательный совет и Проектный офис 5-100, отвечающий за исполнение процессов управления проектами. Андрей Владимирович прокомментировал специфику перехода ЮУрГУ на новые рельсы программы повышения конкурентоспособности, проанализировал трудности и отметил эффективные пути их преодоления.

Особое внимание проректор уделил опыту внедрения в университете системы эффективного контракта, основанной на ключевых показателях эффективности. Система KPI учитывает личные и коллективные достижения сотрудников. Единый набор ключевых показателей эффективности позволяет фокусировать сотрудников на главных задачах университета.

С июня 2016 года в ЮУрГУ был реализован первый этап внедрения системы KPI – для всех категорий НПР: от ассистентов до ректората. Благодаря внедрению системы KPI для НПР в ЮУрГУ можно отметить значительное повышение мотивированности сотрудников к качественному и эффективному выполнению работы. В ближайшем будущем система KPI будет распространена на все категории сотрудников университета.

В ходе круглого стола опыт ЮУрГУ в части успешного внедрения системы KPI был высоко оценен экспертами программы 5-100 и рекомендован к использованию в других вузах-участниках проекта.

Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.