Будь здоров, студент!

 

Южно-Уральский государственный университет не только готовит прекрасных специалистов, но и заботится о здоровье и культурном уровне студентов. На санаторно-курортное лечение обучающихся вуз ежегодно выделяет около 20 миллионов рублей. Для оздоровления студентов в ЮУрГУ делается очень многое, по разным направлениям.

Во-первых, летом у молодёжи есть прекрасная возможность отдохнуть в студенческом спортивно-оздоровительном лагере «Олимп», который входит в состав университетского оздоровительного комплекса. СОЛ расположен на живописном берегу озера Большой Сунукуль. Живут отдыхающие в комфортабельных деревянных домиках, отделанных внутри евровагонкой и обставленных удобной мебелью.

СОЛ «Олимп» – удивительное место, где можно провести время интересно и с пользой: отдохнуть, зарядиться бодростью и здоровьем на будущий учебный год, найти новых друзей. В лагере проводится много увлекательных мероприятий: молодёжь активно занимается туризмом и спортом, творчеством, общается, узнаёт немало нового и полезного. Способствуют этому активно развивающаяся инфраструктура и современные, специально разработанные программы, призванные пополнить багаж знаний, умений и навыков студентов, содействовать их личностному росту и обретению социальной позиции. В «Олимпе» проходят тематические смены: «Лидер», «Общественные студенческие объединения», «Лучшие студенческие группы» и другие. Основная идея программ – «Открывать гармонию в себе и в своих отношениях с другими людьми, черпать знания и уметь ими распорядиться, не навредив другим, воспитывать в себе способности и желание прийти на помощь людям».

За годы своего существования «Олимп» накопил множество добрых традиций. Не менее важен особый дух лагеря, заставляющий студентов приезжать туда снова и снова. Это дух единения, дружбы, которая связывает молодых людей не только на время пребывания в лагере, но и на долгие годы после окончания университета. «Олимп» – это здорово, это интересно!

Во-вторых, зимой студенты могут отдохнуть, набраться сил и поправить здоровье во время туров выходного дня в санатории за пределами Челябинска. Они предусматривают проживание в двух- или трёхместных комфортабельных номерах, где есть шкаф для одежды, телевизор, кровати (постельное бельё меняется в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями). Питание – четырёхразовое (завтрак, обед, полдник, ужин), меню комплексное. Столовая находится непосредственно на территории оздоровительного комплекса. Программа пребывания включает первичный приём у врача, физиотерапию (электролечение, ингаляции), оксигенотерапию, кислородные коктейли, фототерапию, медицинский массаж (ручной и механический), занятия лечебной физкультурой с инструктором по восстановительной медицине. Кроме того, оказываются лечебные услуги в области терапии, диетологии, кардиологии, неврологии, пульмонологии, ревматологии, травматологии, ортопедии, функциональной диагностики.

Для проведения ежедневной физкультурной программы для студентов отведено специальное помещение. Для культурно-массовых, в том числе танцевальных, мероприятий есть большой зал с музыкальной и осветительной аппаратурой. На прокат можно взять лыжи, коньки, тюбинг (надувные санки). Территория и здания оздоровительного комплекса охраняются, корпуса оснащены системами видеонаблюдения и противопожарной безопасности.

Организуется доставка студентов автобусом от главного корпуса ЮУрГУ до места оздоровления в день отъезда (в пятницу) и обратно в день отъезда (воскресенье).

В-третьих, на протяжении всего года студенты могут поправить здоровье в профилактории ЧелГУ «Юность». В программу оздоровления входит первичный, повторный и заключительный приём терапевта, по назначению врача – УЗИ-диагностика, физиотерапевтические процедуры, лечебный массаж, приём медикаментов, общеукрепляющее лечение (поливитамины, минеральная вода, кислородный коктейль). Кроме того, осмотр и лечение у стоматолога (кроме хирургического лечения и протезирования), для девушек – консультации акушера-гинеколога.

Предусмотрено трёхразовое питание на сумму 250 рублей в сутки по талонной системе. Воспользоваться талонами можно в комбинате студенческого питания ЧелГУ (улица Братьев Кашириных, 129) и в столовых и кафе ЮУрГУ. Адрес санатория-профилактория – улица Молодогвардейцев, 57б (на пересечении улиц Молодогвардейцев и Братьев Кашириных). Часы работы: по будням с 8:00 до 19:00, в субботу с 8:00 до 13:00, воскресенье – выходной.

В 2016 году около полутора тысяч студентов смогли поправить здоровье благодаря работе ЮУрГУ по всем этим направлениям.

 

Иван Загребин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.