«Рождественские чтения – 2016»: о важнейших вопросах жизни церкви, государства и общества

 

В четверг, 8 декабря, в Южно-Уральском государственном университете стартовал просветительский образовательный форум «Рождественские чтения – 2016».

«Рождественские чтения» – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. ЮУрГУ традиционно принимает гостей и организаторов мероприятия уже в третий раз.

«Рождественские чтения – это элемент культуры. Информация, которую люди получают на этих чтениях, передается друг другу, в том числе и студентам», – говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

 

«1917 год, уроки столетия для Южного Урала» – так звучит главная тема форума в этом году. Первым с докладом выступил декан исторического факультета ЮУрГУ Игорь Сибиряков. В своем сообщении «1917 год: уроки для государства, общества и Церкви» он акцентировал внимание не только на нравственном воспитании, но и на особой значимости научной составляющей в понимании места православной церкви в истории.

 «Церковь сыграла очень важную роль на многих этапах развития нашей страны. Нам надо понимать природу поведения иерархов церкви, решения, которые принимались высшими церковными инстанциями, а для этого необходимы документы. Без документов историки работать не могут», – объясняет Игорь Сибиряков.

«Рождественские чтения» будут проводиться в течении нескольких дней. За это время участники посетят лекции, где познакомятся с позицией церкви в сферах образования, культуры и социального служения, а также определят место современной молодежи в этих вопросах.

 «Мы говорим о важнейших вопросах жизни церкви, государства и общества. Мы поднимаем такие проблемы, которые возможно решить, только действительно объединив лучшие части нашего общества, лучших людей. Мы должны об этом говорить, должны понимать проблемы, если мы хотим жить в действительно великом государстве», – отмечает Владыка Никодим, митрополит Челябинский и Златоустовский.

В завершении форума Владыка Никодим и министр образования науки Челябинской области Александр Кузнецов вручили дипломы и подарки победителям епархиального этапа Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». 

Любовь Антипина, фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.