Наука в трех измерениях: в ЮУрГУ выступил французский ученый

Филипп Бертран, заместитель директора по науке и инновациям Высшей инженерной школы в городе Сент-Этьен, прочитал для студентов ЮУрГУ лекцию о лазерных технологиях производства 3D-функциональных изделий.

Тема лекции выбрана не случайно. На протяжении уже нескольких лет студенты ЮУрГУ посещают курсы по подготовке специалистов в области данного направления.  

«Одно из наших направлений совместной работы – не только научно-исследовательская деятельность, но и привлечение студентов, аспирантов к разработкам, к проведению экспериментов, изучению этих процессов с той целью, чтобы внедрить данный процесс на предприятиях нашего региона», – объясняет Марина Самодурова, руководитель НОЦ «Ресурсный центр спецметаллургии» ЮУрГУ.

Лекция вызвала у аудитории большой интерес и множество вопросов, на которые ученый с удовольствием ответил.

 «Я уже около года, как только узнал о 3D-печати достаточно, начал интересоваться аддитивными  технологиями 3D-печати, так как это для меня интересно. Лекция была очень полезна для меня в плане внутреннего саморазвития», – делится впечатлениями Кирилл Малков, студент заочного инженерно-экономического факультета.

Филипп Бертран отметил высокий уровень подготовки российских студентов и преподавателей ЮУрГУ и дал оценку перспективам развития аддитивных технологий.

«Конечно, перспективы очень высокие, потому что сейчас и в европейских странах, и в США технологии широко шагают, как вы видели на презентации, они замещают традиционные технологии. И российский рынок тоже для этого открыт. Российское научное сообщество относится к этому с большим интересом, поэтому перспективы очень высокие», – отмечает французский ученый.

Напомним, ранее ученый был приглашен на должность заведующего Лабораторией механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий.

Арина Храмова, фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.