ЮУрГУ улучшил свои позиции в национальном рейтинге Интерфакс

Национальный российский рейтинг Интерфакс опубликовал результаты оценки деятельности российских университетов по параметрам Социализация и Интернационализация. По итогам независимого исследования сформированы рейтинги университетов, ознакомиться с результатами которых можно на сайте рейтинга Интерфакс. ЮУрГУ значительно улучшил свои позиции сразу по двум параметрам: «Интернационализация» и «Социализация». По первому параметру ЮУрГУ поднялся с 107-го позиции на 31-32,  по второму – с 134-го места на 27-е. 

Методики оценки деятельности университетов в рассматриваемых сферах претерпели небольшие изменения (подробнее ознакомиться можно здесь).

Одними из главных ключевых целей специального Проекта Интерфакс являются поиск новых механизмов независимой системы оценки российских вузов и образовательных программ, стимулирование конкуренции между вузами в национальной системе образования, а также повышение их конкурентоспособности в мировом образовательном и исследовательском пространствах.

Источниками данных о деятельности вузов являются результаты анкетирования вузов, материалы сайтов вузов; данные, размещаемые на специализированных сайтах Министерства образования и науки РФ; данные размещаемые на сайтах фондов и организаций, связанных с развитием науки и системы высшего образования страны; базы данных, разработанные Интерфаксом, - СПАРК и СКАН, а также базы данных Web of Science и Scopus.

 


Специальный проект Группы Интерфакc запущен в 2009 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. На начальном этапе поддерживался Рособрнадзором, с 2010 года реализуется как собственный проект ИФ при участии радиостанции "Эхо Москвы"

Ксения Машкова
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.