Финалисты конкурса «УМНИК» представили жюри свои инновационные проекты

 

22 - 23 ноября в ЮУрГУ проходит финал конкурса «УМНИК», целью которого является финансовая поддержка проектов молодых ученых. В этом году сумма гранта, выделяемого победителям на 2 года, составит 500 тысяч рублей! «УМНИК» в Челябинской области проводится с 2007 года. За это время около 200 человек получило материальную поддержку фонда.

Участников поприветствовали начальник управления развития телекоммуникаций, связи и телерадиовещания Министерства информационных технологий и связи Челябинской области Вера Санникова, проректор по научной работе ЮУрГУ Сергей Ваулин и зам. начальника Управления научной и инновационной деятельности Евгений Иоголевич

Они посоветовали активнее продвигать свои идеи на различных конкурсах, ведь многие из разработок, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни – это результат работы молодых инноваторов. Так, следующей ступенью для победителя «УМНИК» может стать программа «СТАРТ», которая требует создания малого предприятия. Объем финансирования составляет выше – 9 млн. рублей на 3 года реализации.

Вера Санникова подчеркнула важность сферы информационных технологий, которая активно становится частью других отраслей и отметила, что в этом году в области принят ряд законов, предусматривающих льготы в налоговой сфере для инноваторов IT.

«Поддержка со стороны государства позволит вам более эффективно заниматься своими проектами, направлять свои средства и силы в русло науки и коммерциализации разработок», - обратилась она к участникам конкурса.

В первый день финала прозвучали доклады по направлениям: Медицина будущего; Современные материалы и технологии их создания; Биотехнологии. 23 ноября, участники представят свои проекты по направлениям: Информационные технологии; Новые приборы и аппаратные комплексы. В течение этих дней жюри будет оценивать квалификацию участников и перспективы коммерциализации их разработок.

Совет Молодых Ученых ЮУрГУ приглашает участников конкурса, а также всех желающих на два увлекательных мероприятия.

25 ноября в 14:30 в кинозале ЮУрГУ состоится показ фильма, который снял сам Жак-Ив Кусто в 1956 году! «В мире безмолвия» - один из первых фильмов, в котором применялась подводная съемка. В течение двух лет было снято 25км пленки в индийском и атлантическом океанах. Фильм получил оскар (как лучший документальный) и золотую пальмовую ветвь (до 2004 года был единственным документальным, получившим ее). 

Регистрация

28 ноября в 17:05, в аудитории 204 корпуса 3г пройдут научно-популярные лекции ученых вуза. Они расскажут о взрывообразных процессах в атмосфере, об «открытии века» современной науки - доказательстве существования гравитационных волн, а также о том, как в этом грандиозном открытии участвовал выпускник ЮУрГУ.

Регистрация

Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.