Зона элитной подготовки ЮУрГУ: мы воспитываем лидеров!

В  начале осени 2016 в рамках программы повышения конкурентоспособности 5-100 в Южно-Уральском государственном университете стартовал проект М. 8.1.2. «Создать зону элитной подготовки в бакалавриате с введением индивидуальных образовательных программ для студентов с высокими образовательными результатами  (honors college)» (руководитель проекта – д.т.н., профессор Дмитрий Александрович Дрозин, куратор – д.т.н., профессор, проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Александрович Радионов).

Суть проекта – запуск на площадке ЮУрГУ Зоны элитного образования, на базе которой  наиболее амбициозные  и талантливые ребята, не довольствующиеся привычным пакетом знаний, смогут развивать лидерские качества, и получать максимум знаний в рамках программ бакалавриата. Принципиально новая структура в ЮУрГУ создана по типу зарубежных аналогов в Оксфорде и Кэмбридже. В зону элитной подготовки студенты попадают двумя путями: первый путь – благодаря высоким баллам ЕГЭ, второй путь – высокие рейтинговые баллы по результатам двух сессий за первый курс.

В рамках образовательных программ, на которые поступило наибольшее количество  абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, созданы  группы элитного образования первого типа. Для этих групп увеличена учебная нагрузка по ряду важных предметов, а также добавлены дополнительные дисциплины. В настоящее время в университете действуют шесть таких групп. Три – в Высшей школе экономики и управления и по одной группе в Архитектурно-строительном, Политехническом и Юридическом институтах.

В Политехническом институте и в Высшей школе электроники и компьютерных наук сформированы элитные группы второго типа. Студенты этих подразделений, помимо основных занятий, дополнительно посещают занятия в группах элитного образования.

В настоящее время в университете функционируют девять подобных групп: пять – в Политехническом институте и четыре – в Высшей школе электроники и компьютерных наук. Учащиеся этих групп слушают лекции по дисциплинам, развивающим их творческий потенциал  и увеличивающим их конкурентоспособность на современном рынке труда.

В Элитной зоне организована усиленная подготовка по ряду предметов: прежде всего, по математике. Данные о нобелевских лауреатах по экономике за последние 40 лет  свидетельствуют о том, что секрет их успеха во многом кроется в серьезной математической базе исследований. Уже на первом курсе слушатели Зоны элитной подготовки изучают «избранные главы высшей математики», «математическое моделирование» и «математику на английском». Впоследствии студентам Элитной зоны будет предложено изучение различных дополнительных общепрофессиональных и специальных дисциплин по выбору.

Кроме того, учащиеся зоны элитной подготовки раньше, чем обычные студенты, вовлекаются в науку, больше контактируют с ведущими профессорами университета. В ближайшем будущем эти ребята будут иметь возможность реализовывать свои идеи в рамках малых инновационных предприятий университета. В дальнейшем на старших курсах  будут созданы комплексные бригады студентов элитных групп для разработки  реальных проектов  в интересах их будущих работодателей.

Сегодня требования работодателей растут день ото дня. Студенты Зоны элитной подготовки, благодаря высокому уровню знаний, смогут выйти на принципиально новый уровень конкурентоспособности и будут в полной мере востребованы на рынках труда региона и страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата события: 
четверг, 17 ноября, 2016 - 13:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.