«Одна война - две разные киноистории»: профессор ЮУрГУ на международной конференции по киноискусству

 

С 14 по 16 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла конференция «KUNST/КАМЕРА: искусство кино и межкультурный диалог». Конференция была организована Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) и Институтом философии Санкт-Петербургского государственного университета.

Этот форум собрал исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Челябинска, Костромы, Казани и других городов. Помимо отечественных ученых на конференцию приехали представители университета Сорбонны (Париж).

Южно-Уральский государственный университет представлял профессор кафедры отечественной и зарубежной истории Евгений Волков, который выступил с докладом «Одна война – разные киноистории: Севастополь военного времени, его герои и враги в советских фильмах». Работа подготовлена в рамках коллективного исследовательского проекта «Образы Севастополя в культурной памяти советского общества», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом.

Помимо докладов на секциях ведущие специалисты в области визуальной антропологии выступили с лекциями и мастер-классами. В рамках конференции состоялся кинопоказ короткометражных документальных и анимационных фильмов последних лет из категории «авторское кино» («артхаус»).

Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.