Разговор без границ: в ЮУрГУ прошла конференция «Диалог культур Евразии»

23 - 25 сентября на базе отдыха ЮУрГУ «Наука» состоялась I Международная научно-практическая конференция «Диалог культур Евразии». Организаторами конференции выступили научно-методический и образовательный центр «Институт Пушкина», кафедра «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций (ИЛиМК).

Директор ИЛиМК Людмила Шестакова отметила значимость конференции и актуальность рассматриваемых проблем. В числе которых моделирование речевого поведения в межкультурной бизнес-коммуникации - об этом рассказала заведующий д.ф.н., профессор Елена Харченко.

Дискуссию вызвал доклад д.п.н., профессор ЧелГУ Людмилы Месеняшиной и специалиста по УМР центра тестирования и языковой подготовки ЧелГУ Марии Никоновой о речевой презентации измененного состояния сознания. В конференции приняла очное участие преподаватель английского языка Universidad de Guayaquil Яна Инживоткина с темой об использовании идиоматических единиц на Южном побережье Эквадора в провинции Гуаяс.

Директор Института социально-гуманитарных наук Елена Пономарева познакомила участников с творчеством Г. Садулаева, а коллектив кафедры философии в лице к. филос. н., доцента Регина Пеннер представил уникальный проект по разработке учебного пособия по философии для иностранных учащихся. Об особенностях китайской языковой картины мира рассказали руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» Ядвига Березовская и магистрант Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Ли Мэйци. Руководитель центра тестирования и языковой подготовки ЮУрГУ Елена Доронина доложила о подготовке соискателей к сдаче комплексного экзамена для получения вида на жительство.

Организаторы и участники надеются на дальнейшую плодотворную работу и приглашают всех желающих принять участие в конференции в следующем году.

Контактное лицо по новости:
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83