Путешествия как профессия: планета отмечает день туризма

27 сентября во всем мире отмечается день туризма. Мировой опыт давно доказал, что географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы, исторические памятники и достижения культуры становятся общим достоянием именно благодаря туризму. Этот праздник находит отклик как у заядлых путешественников, так и у тех, для кого развитие туризма является профессией. Уже больше 16-ти лет Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ выпускает специалистов по сервису и туризму, учитывая современные тенденции мирового рынка при подготовке бакалавров и магистров.

Направление подготовки «Туризм» имеет целью подготовку конкурентоспособных высококвалифицированных кадров для предприятий туристической индустрии. Уже в процессе обучения студентам предоставляется возможность пробовать свои силы в профессии. Студенты выезжают стажироваться в Грецию, Турцию, Италию и другие страны. Кроме того, именно эта программа Южно-Уральского государственного университета является одной из девяти вошедших в число победителей по результатам проекта «Лучшие программы инновационной России» в 2012 году

Кстати, уже несколько лет кафедра «Туризм и социально-культурный сервис» ИСТиС организует красочный фестиваль «Карнавалы мира», в котором охотно принимают участие студенты вузов не только Челябинска, но и Омска, Новосибирска, Читы и других городов России.

Помимо качественной подготовки кадров, наш вуз также активно занимается инновационной деятельностью в сфере туризма.

«С 2014 года на базе института спорта, туризма и сервиса действует собственное предприятие "ИСТиС-Тур", где работают выпускники кафедры туризма и социально-культурного сервиса,  говорит директор ИСТиС Вадим Эрлих Здесь студенты проходят практику, проводят исследования, разрабатывают авторские экскурсионные программы. С марта прошлого года ИСТиС-Тур включен в реестр туроператоров по внутреннему туризму. За два года работы в разные точки мира отправлено 2211 человек».

Сегодня компания предлагает тематические туры, более 40 образовательных маршрутов для школьников – это практически «живые уроки», созданные в соответствии с общеобразовательной программой; более 10 маршрутов для взрослых по всей России – от Алтая до Сочи. В планах компании – разработка новых эксклюзивных программ не только по внутреннему, но и по внешнему туризму. 

Официальные хэштэги Всемироного дня туризма: #tourism4all #WTD2016 

Девиз праздника в этом году: Tourism for All! (перевод с англ. "Туризм для всех"


День туризма (отмечается 27 сентября) - международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в Торремолиносе. В России отмечается с 1983 года. Цель праздника - пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран

Дата события: 
вторник, 27 сентября, 2016 - 00:00
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.