В ЮУрГУ запускается инновационная модель изучения английского для бакалавров

 

В начале сентября в ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100 стартует проект 8.1.3 «Внедрить систему углубленной языковой подготовки в бакалавриате» (инициатор проекта – Елена Ярославова, куратор проекта – Виктор Каточков, директор портфеля – Людмила Шестакова).

В рамках проекта в пилотном режиме запускается инновационная образовательная модель англоязычной подготовки для студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук, Энергетического факультета Политехнического института, ряда направлений подготовки Высшей школы экономики и управления. Благодаря обучению по новой модели студенты будут владеть иностранным языком в соответствии с международными стандартами, представлять результаты своей профессиональной деятельности на английском, самостоятельно поддерживать и постоянно совершенствовать уровень владения языком.

Цель программы – достижение студентами уровня английского языка, подтверждаемого сертификатами

В процессе обучения будут использоваться новые технологии обучения, передовые образовательные практики и инновационные учебные материалы. Обучение будет осуществляться с использованием новейших материалов издательства Cambridge University Press, успешно реализующих идеи смешанного обучения. Все материалы студенты смогут получить в Научной библиотеке ЮУрГУ.

Координаторы программы прошли стажировку в МИСиС, где детально ознакомились с опытом создания англоязычной среды в вузах-участниках Проекта 5-100, изучили принципы и методы реализации смешанного обучения с ведущими методистами издательства Cambridge University Press. Особое внимание было уделено технологии подготовки к IELTS. На кафедре организован постоянно действующий семинар для преподавателей «Технология смешанного обучения», каждые две недели проходят тренинги.

В обучении по инновационной модели англоязычной подготовки будет использован уровневый подход, при котором после входного тестирования обучающиеся делятся на потоки в соответствии с уровнем владения языка, который определяется по Общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR). Именно уровневый подход создает максимально комфортные условия для изучения языка. В процессе обучения запланировано создание зон элитной подготовки, в которых обучающиеся будут заниматься по расширенной сетке часов и по индивидуальным программам. Также в рамках курса увеличена продолжительность и интенсивность обучения. У студентов есть возможность изучать английский язык 8 семестров! При этом ряд дисциплин будет преподаваться на английском, с посещением лекций и семинаров зарубежных профессоров. Студенты, подтвердившие высокий уровень владения английским на итоговом экзамене в четвертом семестре, получат право подготовки и бесплатной сдачи экзамена IELTS с получением международного сертификата, который дает возможность поступления в зарубежные вузы.


По вопросам прохождения итогового тестирования и дальнейшего участия в программе обращаться к руководителю проекта – к. пед. н., доценту, зам. зав. кафедрой иностранных языков Елене Николаевне Ярославовой iaroslavovaen[at]susu[dot]ru

Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.