Историки подвели итоги IV Международной летней школы

 

В ЮУрГУ завершилась работа IV Международной летней школы «Этнополитические процессы в эпоху глобализации: государство, регион и локальные сообщества на постсоветском пространстве (1990-е – 2000-е гг.)», организованной кафедрой отечественной и зарубежной истории и центром культурно-исторических исследований Института социально-гуманитарных наук.

За время Школы ее участники познакомились с традициями многонационального южноуральского региона, побывали в Государственном историческом музее Южного Урала, казачьей деревне, башкирских, русских и татарских поселениях, Немецком культурном центре г. Копейска, встретились с депутатами Законодательного собрания Челябинской области. На лекциях, проходивших на русском и немецком языках, с ними делились своими знаниями преподаватели Южно-Уральского государственного и Уральского федерального университетов. Студенты-волонтеры ЮУрГУ и Челябинского педагогического университета работали переводчиками и получили неоценимый опыт живого общения с иностранцами.

На заключительном семинаре смешанные группы из немецких и российских студентов представили на русском, немецком и английском языках проекты, над которыми они работали в течение двух недель школы. Материалы, рассказывающие о национальной политике в РФ, процессах глобализации и о том, как живут различные этносы на Южном Урале, составили коллекцию интервью, фото- и видеозаписей, которые размещены на страничке школы в соцсетях и смогут быть использованы учеными.

Все студенты Летней школы получили сертификаты участников. Мероприятие было торжественно закрыто во время традиционного выезда на природу. Немецкие студенты отправились обратно в Германию. Настроения и воспоминания, которые они получили на Летней школе, хорошо выразила одна из немецких участниц Аня Кометц: «Thank you again for this wonderful time, miss you all».

Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.