Аспиранты и преподаватели ВШ ЭКН приняли участие в Международной школе по программной инженерии в Копенгагене

 

С 15 по 28 августа в Ольборгском Университете в Копенгагене (Дания) прошла вторая Международная школа по программной инженерии в рамках проекта Erasmus+ PWs@PhD. В школе приняли участие более 50 аспирантов и сотрудников 12 университетов 6 стран. От Южно-Уральского государственного университета школу посетили 4 представителя Высшей школы электроники и компьютерных наукаспиранты Александр Кирсанов, Денис Сулейманов и преподаватели Алина Латипова, Людмила Халюченко с кафедр системного программирования и электронно-вычислительных машин.

Темой школы стало применение проблемно-ориентированного подхода к образованию и проведению научных исследований в области программной инженерии. Школа представляла собой серию мастер-классов от профессоров Ольборгского Университета и встреч с представителями международных компаний ИТ-индустрии. Большое внимание во всех курсах было уделено проектной работе, умениям эффективно взаимодействовать в рамках команды и совместными усилиями достигать поставленного результата. Участники школы прошли курсы, ориентированные на навыки подготовки структуры и реферата научной публикации, а также ознакомились с процессом и требованиями рецензирования научных статей.

Одним из самых ярких мероприятий оказалась встреча с представителями международных ИТ-компаний: Microsoft Denmark (Дания), UX Designer из MobileLife (Дания), First Line Software (Россия). Они поделились своим опытом в области организации процесса разработки, а также рассказали о том, что позволяет им занимать лидирующие позиции на ИТ-рынке.

«Для меня и студентов наиболее интересной была совместная проектная работа, - говорит Алина Латипова. - Студенты и преподаватели в группах решали задания, тематика которых была связана с проблемно-ориентированным подходом в проведении научных исследований и структурой научных статей. Благодаря этим занятиям, студенты имели возможность познакомиться ближе, узнать направления научных исследований друг друга, определить возможные темы для совместных проектов».

В рамках проведенной школы студенты посетили технические лаборатории Ольборгского университета и ознакомились с тематикой его научных исследований.

Следующая школа в рамках проекта PWs@PhD пройдет уже в феврале 2017 года в Университете Иордании и будет посвящена методологиям и методам разработки программного обеспечения для различных предметных областей.

Сайт проекта

Получить информацию о реализации проекта можно у координатора: директора ВШ ЭКН Глеба Игоревича Радченко, gleb.radchenko[at]susu[dot]ru.
Узнать об участии в подобных проектах - у Юлии Балакиной, grants[at]susu[dot]ru.

Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.