Приглашаем на просмотр фильмов о современном русском дизайне

На фото: Сергей Шанович, основатель студии SHANDESIGN

Современному дизайну в России в этом году исполняется 25 лет, поэтому особое место в программе дизайн-площадки фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2016», организатором которого является Государственный исторический музей Южного Урала в этом году занимает показ документальных фильмов о дизайне — фильмов студии SHANDESIGN. Организаторами просмотра выступили кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ и студия SHANDESIGN.

Студия SHANDESIGN создала медиа-брендинги для телеканалов МАТЧ, НТВ, ТНТ, СТС, Домашний, ТВЦ, РЕН ТВ; рекламную компанию «Газпром — национальное достояние», «Sochi 2014», программу «ТАНЦЫ» канала ТНТ, Fight Nights (РЕН ТВ / ДТВ / Россия 2) и многое другое. Сегодня студия обладает уникальной экспертизой в области брендинга медиа- и спортивных проектов, организации церемоний, производстве телепрограмм, рекламных роликов и документальных фильмов, создании корпоративного стиля для российских и зарубежных брендов. Основатель этой студии — Сергей Шанович, режиссер, дизайнер, продюсер и креативный директор студии SHANDESIGN, один из немногих российских авторов фильмов, который пытается осмыслить происходящее в профессии дизайнера в России и дать возможность другим задуматься о том, что происходит вокруг. Именно поэтому студия Сергея Шановича за несколько последних лет помимо коммерческих проектов создала целый ряд документальных фильмов о дизайне, которые челябинцы смогут увидеть в рамках программы дизайн-площадки фестиваля «Дебаркадер-2016».

19 августа 2016 года в 16:45 будет показан фильм «Art of Type» — это серия интервью известных российских дизайнеров о современной кириллице и о шрифте в целом.

22 августа 2016 года в 17:00 — фильм «Современный русский дизайн / The Modern Russian Design». Кто они — русские дизайнеры: где учатся и работают, что создают, что думают о своей профессии и современной русской школе дизайна. Документальный фильм Сергея Шановича «The Modern Russian Design» посвящен последним 20 годам развития индустрии дизайна в России. В нем представлены более 60 спикеров: от мэтров художественного конструирования СССР до успешных молодых дизайнеров, которые построили свою карьеру в новой России.

24 августа 2016 года с 17:00 в рамках показа роликов-лауреатов международного фестиваля типографического видео TYPOMANIA, генеральным партнером которого является студия SHANDESIGN, также будут продемонстрированы фильмы о фестивале TYPOMANIA, снятые студии в 2014 и 2015 годах.

30 августа 2016 года в 17:00 — «Современный русский дизайн:эксклюзив». Уникальные материалы, не вошедшие в фильм: Аникст, Банков, Лебедев — три интервью с тремя дизайнерами о жизни, учебе, вдохновении, своих знаковых проектах и русской школе дизайна.

Показ всех этих фильмов стал возможен благодаря их автору, Сергею Шановичу, его студии SHANDESIGN (http://shandesign.pro) и кафедре сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ (http://sit.susu.ru).

Информация о показах и других мероприятиях дизайн-площадки фестиваля «Дебаркадер» в социальных сетях:

Сроки и место проведения показов: 19-30 августа, Государственный исторический музей Южного Урала (ул. Труда, 100 — кинозал Музейно-выставочного центра).

Дата события:
пятница, 19 августа, 2016 - 16:45
Контактное лицо по новости:
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83