ВМБШ начинает сотрудничество с Институтом иммунологии и физиологии УрО РАН

 

Новое уникальное подразделение ЮУрГУ Высшая медико-биологическая школа начинает свою работу с заключения договоров с флагманами исследований в области иммунологии Уральского региона. Так, в июле заключен договор о сотрудничестве между Высшей медико-биологической школой и Институтом иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, Россия); последний пользуется большой известностью среди специалистов в области иммунологии и физиологии. Договор скреплен подписями директора института, д.м.н., академика РАН, академика РАМН, профессора Валерия Черешнева и ректора ЮУрГУ, д.т.н., профессора Александра Шестакова.

Одним из основных направлений прорыва ЮУрГУ являются исследования в области наук о человеке в разделе «Молекулярный стресс», которое, в соответствии с утвержденной Программой повышения конкурентоспособности ЮУрГУ, требует совместной работы молекулярных биологов, иммунологов и физиологов, специалистов генной инженерии.

По словам директора ВМБШ, к.м.н. Дениса Козочкина, развитие биологии и медицины в рамках высшей школы сегодня сталкивается с определенными трудностями.

«Даже самые мощные исследовательские медицинские центры в России и за рубежом в одиночку могут изучить достаточно узкий сегмент проблем, связанных с медициной и физиологией человека. Именно поэтому сегодня так важно поддерживать междисциплинарные связи с ведущими исследовательскими центрами и университетами нашей направленности. – отмечает Денис Александрович. – Мы сами вышли с инициативой о сотрудничестве с Институтом иммунологии и физиологии в сфере образовательной и научно-исследовательской деятельности и получили поддержку екатеринбургских коллег».

В рамках договора о сотрудничестве между ЮУрГУ и УрО РАН планируется создание совместной лаборатории «Молекулярная биотехнология и генная инженерия» на базе Высшей медико-биологической школы и Института иммунологии и физиологии. В лаборатории планируется проведение совместных исследований и реализация  образовательных программ, также в планах дополнительные мероприятия – практикоориентированные форумы. В новой лаборатории будут обмениваться опытом  будущие иммунологи и физиологи, биотехнологи и специалисты по функциональному питанию.

Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.