Ученые ЮУрГУ приняли участие в обсуждении инжиниринга будущего

 

Проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер и заместитель директора  Центра управления проектами Сергей Таран приняли участие в заседании Совета по инжинирингу и промышленному дизайну в рамках промышленной выставки ИННОПРОМ-2016 в Екатеринбурге.

На Совете под председательством первого заместителя Министра промторга России, председателя Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России Глеба Никитина обсуждались актуальные вопросы инжиниринга будущего. Особое внимание было уделено обсуждению проекта подпрограммы «Разработка отечественного инженерного программного обеспечения» государственной  программы Российской Федерации «Развитие промышленности и обеспечение ее конкурентоспособности». На Совете обсуждались актуальные потребности высокотехнологичных компаний в сегменте инженерного программного обеспечения и различные варианты стимулирования спроса на отечественное инженерное программное обеспечение. Особое внимание было уделено проекту интегрированной инженерной программной платформы «Гербарий».

Работу Совета и рабочую дискуссию модерировали заместитель Министра образования и науки РФ Александр Повалко и директор Департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России Василий Осьмаков.

Обращаясь к инженерам и ученым, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ, председатель Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России Глеб Никитин подчеркнул, что рынок инжиниринговых услуг является важнейшей составляющей любой развитой экономики мира.  

«В Советском Союзе функции современных инжиниринговых компаний выполняли конструкторские бюро и проектные организации. С распадом СССР этот опыт был утерян. – напомнил Глеб Сергеевич. – Сегодня развитие инжиниринга – один из основных приоритетов государственной политики. Инжиниринг должен стать связующим звеном между прикладной наукой и промышленностью».

Проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер добавил, что ЮУрГУ также должен подключиться к федеральным программам по развитию инжиниринга.

«У университета для этого есть и высокий потенциал научных школ, и возможности научно-исследовательских центров,  – пояснил Андрей Владимирович. Кроме того, ЮУрГУ одержал победу в открытом публичном конкурсе на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров, организованном Министерством образования и науки и Минпромторгом России. Целью проекта является формирование на базе университета центра, оказывающего инжиниринговые услуги организациям реального сектора экономики, осуществление продвижения инновационных научных разработок, способствующих импортозамещению в сферах автомобильного и транспортного машиностроения».

 

Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.