АКГ «Авуар» и ВШЭУ ЮУрГУ: академический подход к ведению бухгалтерии

 

8 июля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между аудиторско-консалтинговой группой  «Авуар» и Южно-Уральским государственным университетом. Подписи под соглашением поставили ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и старший партнер компании «Авуар» Алексей Овакимян. Процедура подписания договора была организована в формате круглого стола. Организаторами встречи выступили кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ и компания «Авуар».

Успешное сотрудничество ЮУрГУ с АКГ «Авуар» продолжается на протяжении нескольких лет. В рамках сотрудничества многие студенты успешно прошли практику в качестве аудиторов, а затем были трудоустроены в компании.

В 2016 году сотрудничество выйдет на новый, еще более высокий уровень, оно будет организовано по трем основным направлениям. Первое – кадровое обеспечение деятельности АКГ «Авуар. В  компании «Авуар» продолжится совместная подготовка студентов по курсу прикладного бакалавриата (направление подготовки «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») с возможностью дальнейшего трудоустройства в компании. Второе – приглашение ведущих специалистов АКГ «Авуар» для чтения лекций.  Третье  – совместное проведение научных исследований, прежде всего, в области автоматизации бухучета.

Стремление аудиторско-консалтингового предприятия сотрудничать в научной сфере соответствует задачам Проекта 5-100 по развитию интеллектуального потенциала университета. Взаимодействие в научной сфере планируется организовать в сфере автоматизации финансовой отчетности и создания рискориентированной модели управленческой отчетности.

Поясняя важность нового этапа взаимодействия, старший партнер АКГ «Авуар» Алексей Овакимян подчеркнул:

«В России на данный момент нет очевидного лидера по бухгалтерскому учету среди образовательных учреждений. Если в рамках сотрудничества будут продвигаться компетенции подготовленных вузом специалистов, то у ЮУрГУ и Челябинска есть все шансы занять крупную нишу на российском рынке бухгалтерских услуг».

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что новый этап сотрудничества позволяет стать еще ближе к  работодателю.

«Мы будем лучше понимать потребности ведущих аудиторских компаний  региона и страны, – пояснил Александр Леонидович. – Для университета это будет хорошим стимулом к повышению качества образовательной и научной деятельности, а для  ВШЭУ факт подписания соглашения станет удачным стартовым импульсом и позволит развиваться в правильном направлении».

Перед гостями мероприятия выступили проректор по учебной работе, директор ВШЭУ ЮУрГУ Андрей Шмидт,  зам. директора по научной работе ВШЭУ ЮУрГУ профессор Игорь Баев, руководитель магистерских программ в области бухгалтерского учета Алексей Иванов. Игорь Александрович подчеркнул, что в рамках ВШЭУ будет сконцентрирован лучший экономический потенциал ЮУрГУ для проведения эффективных научных исследований в сфере бухучета.

Выпускница ЮУрГУ, заместитель главного бухгалтера ПАО «Уралпромбанк» Гульнара Гайфулина рассказала, что старт ее карьере дала родная кафедра и практика в качестве аудитора во время учебы.

«Студентам я желаю не терять времени и строить свой жизненный путь еще в вузе, ЮУрГУ дает для этого все возможности!» – подчеркнула Гульнара.

Юлия Руднева, фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.