В ЮУрГУ состоялся первый выпуск направления подготовки «Продукты питания животного происхождения»

 

В 2016 году в ЮУрГУ впервые состоялся выпуск бакалавров направления «Продукты питания животного происхождения», студенты которого специализируются на изучении всех основных направлений технологий данных продуктов питания. Параллельно с изучением технологий производства студенты проходили комплексную подготовку в современных высокотехнологичных лабораториях ЮУрГУ, стажировались в лабораториях Челябинского центра химизации и сельскохозяйственной радиологии, изучали микроструктуру продуктов питания, учились определять наличие токсичных элементов и патогенных микроорганизмов.

С третьего курса практические занятия студентов проходили на предприятиях пищевой промышленности города. Студенты занимались оценкой качества ингредиентов и готовых продуктов питания животного происхождения, а также активно участвовали в их производстве и переработке. Многие, проявив себя во время практики, оставались работать на предприятии по специальности.

Также в ходе обучения первый выпуск специальности открыл для себя новые направления в производстве продуктов питания животного происхождения: технологию продуктов функционального и специального назначений; технологию комбинированных продуктов, системы НАССP (Hasard  Analysis and Critical Control Points). В процессе обучения бакалавры активно принимали участие в различных конференциях, конкурсах, выставках, пополняя копилку дипломами и грамотами. Ребята представляли наш университет в Москве, Оренбурге и Казахстане. Выпускники направления подготовки «Продукты питания животного происхождения» кафедры «Прикладная биотехнология» неоднократно являлись обладателями стипендии Губернатора Челябинской области за достижения в учебной и научной деятельности.

В ходе обучения студенты занимались разработками инновационных продуктов питания функциональной направленности, и результаты своих трудов успешно представили на защите выпускной квалификационной работы.

Большая часть выпускников продолжит обучение в магистратуре по направлению «Продукты питания животного происхождения» для более глубокого освоения современных пищевых биотехнологий. Также выпускников ждут хорошие перспективы трудоустройства на предприятиях пищевой промышленности и в органах по контролю качества продуктов. Мониторинг вакансий работодателей показывает, что инженеры по качеству и технологи – одни из самых востребованных специалистов в пищевой промышленности.

 

Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.