Взаимовыгодное сотрудничество России и Казахстана на интернет-ресурсах Клуба евразийских интеллектуальных идей

 

28 и 29 июня в Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие двух интернет-площадок на сайте Клуба евразийских интеллектуальных идей – бизнес-идей и интернет-ресурса для обсуждению проблем ЕАЭС.

В качестве организаторов интернет-взаимодействия бизнес-сообщества России и Казахстана выступили Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральский государственный университет, Министерство экономического развития Челябинской области, Южно-Уральская торгово-промышленная палата и Палата предпринимателей Карагандинской области (Казахстан).

Представители академического и бизнес-сообществ двух союзных государств провели презентацию интернет-площадки для будущих контактов бизнесменов России и стран Центральной Азии, а также интернет-проекта для будущего обсуждения проблем и перспектив развития ЕАЭС.

С приветственным обращением к участникам обратилась директор центра внешнеэкономической деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Наталья Осипова, которая отметила, что быстро растущая интернет-аудитория России является новым рынком сбыта для компаний самого разного профиля. Отсутствие географических барьеров для рекламы и распространения товаров и услуг привлекает в интернет-бизнес все новые предприятия. Важным интегративным фактором, по мнению Натальи Валентиновны, является содействие развитию региональной торговли, инвестиций, движению финансовых ресурсов, трансферу технологий, промышленному сотрудничеству, развитию инфраструктуры, обеспечению трудовыми ресурсами. Продолжение контактов между бизнесом России и Казахстана через сотрудничество региональных торгово-промышленных палат на интернет-площадке позволит открыть новые возможности для развития малого и среднего бизнеса в приграничных территориях России и Казахстана.

В своем выступлении заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Елена Петренко обратила внимание, что у малого и среднего бизнеса РФ и РК появился партнер в лице российской интернет-площадки для торговли, для бизнес-идей на базе сайта Клуба евразийских интеллектуальных идей. Предприниматели смогут размещать на ней информацию о своих товарах и оказываемых услугах, а покупатели – искать потенциальных продавцов. Сделки могут совершаться в режиме онлайн. Новая бизнес-площадка позволит увеличить товарооборот между странами партнерами.

«Одной из точек ускоренного роста экономики Челябинской области является развитие малого и среднего предпринимательства, – заявил в своем выступлении заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев. – Именно поэтому важной является помощь и поддержка малому и среднему бизнесу наших государств в приграничных территориях, что приносит большую пользу социально-экономическому развитию этих территорий».

Дмитрий Глухарев отметил, что необходимо рассматривать развитие малого и среднего предпринимательства в целом в повестке дня экономического и социального партнерства в рамках ЕАЭС: «У всех заинтересованных граждан стран-участников ЕАЭС появился партнер в лице открываемых сегодня российских интернет-площадок для обсуждения бизнес-идей, а также проблем и перспектив развития ЕАЭС на базе сайта Клуба евразийских интеллектуальных идей».

Открывая две интернет-площадки на интернет-ресурсе Клуба евразийских интеллектуальных идей, Ирина Окольнишникова подчеркнула, что в условиях экономического кризиса Евразийский экономический союз сыграл положительную, стабилизирующую роль.

«В этих условиях, на мой взгляд, у нас нет альтернативы целенаправленной совместной работе по дальнейшему развитию и укреплению Евразийского экономического союза, – отметила Ирина Юрьевна. – Его потенциал может быть полностью реализован в двухсторонних отношениях России и Казахстана. А открытие интернет-ресурсов для бизнес-идей и обсуждение развития ЕАЭС станет хорошим делом в укреплении дружбы и понимания между народами наших стран».

Фото Юлии Рудневой
Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.