Президент ЮУрГУ внес вклад в возвращение фотоархива Юрия Теуша на Южный Урал

 

18 июня в Челябинскую область по инициативе президента ЮУрГУ Германа Вяткина и члена президиума областного совета движения «За возрождение Урала» Павла Большакова возвратился фотоархив самого известного фотомастера Южного Урала Юрия Теуша. Четверть века назад вдова Юрия Леонидовича увезла архив мужа в Израиль.

Напомним, что в 2008 году Павел Большаков и Сергей Васильев организовали фотовыставку авторских фотографий известного мастера «20 лет без Юрия Теуша» – первую после смерти фотографа в 1988 году.

«Я решил посмотреть в интернете информацию о знаменитом авторе. Каково же было мое удивление, когда я понял, что Юрия Леонидовича почти забыли, – рассказывает Павел Большаков. – В 2008 году вдова Юрия Теуша посетила выставку в деловом центре “Челябинск-Сити”, где и состоялось мое знакомство с Кирой Сергеевной. Мы подружились, и я сразу же предложил создать книгу с воспоминаниями о нашем знаменитом земляке (на днях она выйдет из типографии под названием “Юрий Теуш. Возвращение имени”)».

В 2010 году в ЮУрГУ была открыта новая выставка к 80-летию фотомастера. Выставку открывала Кира Теуш и президент университета Герман Вяткин. В 2011 году фотографии мастера выставлялись в картинной галерее на первом этаже (пл. Революции, 1) того дома, где жил Юрий Леонидович. Выставка была приурочена к 275-летию Челябинска и назвалась «Хранители памяти». В этом же году 31 августа по инициативе президента ЮУрГУ Германа Вяткина открылась постоянно действующая фотогалерея, которая стала носить имя выпускника Автотракторного факультета ЧПИ-ЮУрГУ Юрия Теуша. Выставка знаменитых фотографов-выпускников ЧПИ называлась «Четыре кита Челябинского фотоклуба», где студенты вуза вновь смогли познакомиться с самыми известными работами фоторепортера газеты «Советский спорт».

31 августа 2016 года к пятилетию университетской фотогалереи откроется двадцатая по счету эксклюзивная выставка неизвестных пока фотографий выпускника ЧПИ-ЮУрГУ под названием «Юрий Теуш: Олимпиада-80» из архива, привезенного из Израиля. Кира Теуш прилетит в родной вуз, чтобы в торжественной обстановке передать архив негативов в именной Фонд Юрия Теуша государственного архива Челябинской области. Возможно, это будет лучшим подарком ЮУрГУ к 280-летию Челябинска.

В этот же день откроется персональная фотовыставка мастера фотографии и будет презентована книга воспоминаний его друзей и учеников из Израиля, США, Германии, России и Латвии о легенде советской фотографии.

«Мы можем с гордостью подвести итог восьмилетнего возвращения имени Юрия Теуша в культурную среду нашего города. Сегодня в любой поисковой системе, набрав два слова – Юрий Теуш, – вы получите сотни упоминаний и статей о человеке, который когда-то был таким же брендом, как ансамбли “Ариэль” и “Уральский диксиленд”, СТЭМ Челябинского политехнического института “Манекен”, Ильменский фестиваль. Все это было бы невозможным без деятельной помощи президента ЮУрГУ, Почетного гражданина Челябинска и Почетного гражданина Челябинской области Германа Вяткина, который в одно время учился с Юрием Теушем и был знаком с будущим спортивным фоторепортером», – говорит Павел Васильевич.

Куратор фотогалереи им. Юрия Теуша выражает благодарность тем, кто принимал активное участие в организации «исторической командировки»: ректору ЮУрГУ Александру Шестакову, президенту федерации бокса Челябинской области Евгению Вайнштейну, заместителю губернатора Евгению Голицыну, первому заместителю председателя областного совета движения «За возрождение Урала» Владимиру Литвинову.

 

Дата события: 
среда, 31 августа, 2016 - 00:00
Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.