На XVI семинаре Проекта 5-100 преподаватели ЮУрГУ переняли опыт продвижения новейших биомедицинских технологий


Директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Денис Козочкин в составе делегации университета принял участие в XVI семинаре-конференции Проекта 5-100 на площадке Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Биотехнологии сегодня относятся к прорывным технологиям будущего, традиционно им уделяется особое внимание. На июньской сессии были подробно рассмотрены вопросы создания инновационных биомедицинских продуктов. Денис Александрович вместе с коллегами – руководителями медицинских школ и факультетов вузов, входящих в Проект 5-100, посетил Биомедицинский кластер университета, ознакомился с исследованиями в лабораториях научно-исследовательского института молекулярной медицины, принял участие в обсуждении лучших практик Первого меда по биомедицинским направлениям.

Денис Александрович посчитал полезным участие в круглых столах: «От традиционных медицинских систем к созданию инновационных биомедицинских продуктов» и «Разработка инновационных продуктов в медицине и фармации: от идеи до реализации». Особый интерес ученых вызвала тема формирования элитных точек роста в области биомедицины – лучшие из них учтены в стратегии развития Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ.


В ходе семинара-конференции директор ВМБШ установил ряд перспективных научных контактов с учеными-биотехнологами. Например, московские специалисты заинтересовались возможностями высшей медико-биологической школы университета в сфере разработки лекарств с помощью технологии 3D QSAR-анализа. Это инновационное научное направление ЮУрГУ в полной мере соответствует актуальным тенденциям развития медицины.


Коллеги из Первого МГМУ имени Сеченова подчеркнули перспективность научных исследований в сфере немедикаментозных методов лечения в медицине, которые в настоящее время развиваются в рамках научных направлений ВМБШ. Это совершенствование методик лечения ультразвуком, физиолечение, магнитное воздействие и т.п. С целью развития этих направлений в рамках междисциплинарных исследований объединены самые прогрессивные инновационные достижения университета в сфере медицины, биологии, химии, физики, пищевой инженерии и суперкомпьютерного моделирования.

Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.