Представители ЮУрГУ познакомились с опытом интернационализации высшего образования в США

 

Делегация ЮУрГУ, возглавляемая начальником Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Александром Деевым, принимает участие в семинаре «Интернационализация высшего образования в 21 веке: опыт университетов США». Семинар проходит в Бостонском колледже (штат Массачусетс, США).

В рамках семинара участники уже посетили два знаковых американских университета: Северо-Восточный университет и Колледж имени Франклина Олина. В первом реализуется образовательная модель experienced learning (практическое, экспериментальное обучение), которая предусматривает тесное сотрудничество университета с компаниями и обязательные полугодовые периоды работы по специальности во время обучения на бакалавриате. В этот период более половины студентов проходят практику в компаниях за рубежом. Второй – колледж имени Франклина Олина – знаменит инновационными подходами к инженерному образованию. Его студенты реализуют свои научные проекты во многих странах уже во время обучения.

В ходе семинара участники ознакомились со спецификой программ интернационализации в учреждениях высшего образования США, узнали о том, какие именно особенности высшего образования позволили вузам США достичь высокого уровня востребованности на международном образовательном рынке. Участники программы получили представление о различиях нормативной базы США и РФ, узнали о некоторых политических и исторических аспектах развития высшего образования в США, о современных условиях и ресурсах интернационализации.

Делясь впечатлениями об итогах первой недели программы, Александр Деев подчеркнул, что знания, полученные во время семинара, в перспективе позволят выстроить стратегию интернационализации высшего образования в ЮУрГУ.

«Сегодня мы также разрабатываем проект по привлечению в наш вуз талантливых иностранных студентов. В настоящий момент многие университеты мира вступают в борьбу за студентов, используя различные портфели преференций. Семинар в Бостоне позволил  конкретизировать идеи по выявлению конкурентных преимуществ Южно-Уральского государственного университета, по персонализации пакета предложений для талантливых студентов, желающих обучаться в ЮУрГУ, добавлению специальных предложений по грантовой поддержке, проживанию, возможностям выстраивания персональной траектории обучения. – отмечает Александр Владимирович.  – Полезный опыт участия в семинаре позволит нам далее более уверенно двигаться по пути интернационализации с учетом общемировых образовательных и экономических проблем и тенденций».

Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.