Семинар-конференция Проекта 5-100: от новостей наукометрии к эффективным технологиям поиска кадров

С 6 по 8 июня, в ходе участия в XVI семинаре-конференции Проекта 5-100 сотрудники ЮУрГУ приняли участие в мероприятиях, посвященных наукометрическим показателям деятельности университетов и формированию их кадрового резерва.

Начальник информационно-аналитического отдела ЮУрГУ Дарья Горшенина отметила особую значимость участия в круглых столах на темы: «Развитие научных журналов, методы их включения в глобальные индексы цитирования и расширение влияния на международной арене», «Работа с данными в университетах: опыт Европейских вузов», «Инструменты оценки научных исследований: наукометрические показатели и анализ данных академической репутации».

Перед аудитурией выступили ведущие мировые лидеры в направлении наукометрии (компании Thomson Reuters и Elsevier). Они рассказали об актуальных проблемах создания научных журналов мирового класса, проанализировали специфику издания академических журналов, входящих в базу данных Scopus, презентовали возможности аналитической платформы SciVal для проведения многофакторного анализа результатов исследовательской деятельности.

Представители компаний Web of Science и Scopus, рассказали о методах повышения публикационной активности и цитируемости, а также о возможностях коллаборации с ведущими мировыми университетами для организации совместных исследований. Рекомендации спикеров будут применены ЮУрГУ на практике в ближайшее время.

Имея такой вспомогательный материал на руках, исследователи смогут эффективно взаимодействовать с представителями мирового академического сообщества.

Также в ходе XVI семинара-конференции Проекта 5-100 состоялось заседание рабочей группы «Кадровые резервы университетов». На заседании обсуждались подходы к формированию кадрового резерва, методы оценки эффективности работы с кадровым резервом и другие аспекты внутривузовской кадровой политики. В рамках участия ЮУрГУ в Проекте 5-100 лучший опыт формирования кадрового резерва будет применен и в нашем университете.

 

Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.