Доцент ЮУрГУ стал финалистом специального конкурса в рамках Startup Village (Сколково)

 

В начале июня в Сколково завершилась конференция Startup Village, собравшая 20 тысяч человек из 27 стран. В мероприятии приняли участие представители власти, первые лица крупных компаний, ученые и эксперты. Церемония открытия конференции проходила с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича. Одним из спикеров и менторов мероприятия выступил Евгений Касперский.

Важной частью конференции Startup Village ежегодно становится конкурс инновационных проектов. В этом году на него поступило 976 заявок. На завершающий этап вышли 278 команд, включая 49 проектов-финалистов Стартап-тура (Russian Startup Tour, RST).

В числе полуфиналистов данного конкурса был доцент кафедры «Теоретические основы электротехники» ЮУрГУ Евгений Осинцев. Он является автором проекта технологической линии для получения высококлассных семян. Своей стартап он презентовал в номинации «Глубокая переработка агро сырья и отходов».

В состав команды, представлявшей ЮУрГУ на данной конференции, помимо Евгения вошли еще два сотрудника ЮУрГУ – это заведующий кафедрой «Прикладная биотехнология» ЮУрГУ, д.с.-х.н. Максим Ребезов и преподаватель кафедры теоретических основ электромеханики Дарья Осинцева.

Команда Евгения также вышла в финал специального конкурса-программы «Старт» от Фонда содействия инновациям. На развитие своего проекта ученые получили 2 000 000 рублей.

Выступление команды из Челябинска оценивали 6 членов жюри, среди которых были заместитель директора по инновационной работе Института биохимии им. А.Н. Баха РАН Эльчин Садыхов, исполнительный директор АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан» Роман Титов, генеральный директор ООО «Институт Агроэкологии и Биотехнологии» Сергей Шинкарев. При взаимодействии членов жюри с участниками особое внимание уделялось вопросам о том, на какой стадии находится разработка, кому она будет интересна, а также о том, каких практических результатов на данный момент командам уже удалось достичь.

«Меня поразило то, какое внимание даже технические вузы сегодня уделяют исследованиям биотехнологий в аграрном секторе. Хотелось бы отметить уровень организации мероприятия в целом, а также выразить благодарность ментору Олегу Иванову, который провел с нами большую работу по подготовке проекта к презентации и дал много ценных советов», – делится впечатлениями Евгений.

Ученый отмечает, что на данном мероприятии ему удалось не только представить свой проект, но и завести полезные знакомства. Впереди, по словам Евгения, большая работа по организации предприятия и реализации проекта. По итогам конференции его команде было предложено представить свой стартап еще на нескольких площадках.


StartupVillage 2016 – четвертая международная конференция для технологических предпринимателей, главная цель которой – общение основателей стартапов с успешными предпринимателями, крупными промышленниками, инвесторами и чиновниками. Проект организуется Фондом «Сколково» совместно со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

 

Фото: Startup Village
Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.