Студентка ЮУрГУ прошла практику в компании-консультанте ЮУрГУ по Проекту 5–100 PricewaterhouseCoopers

С 11 января по 31 марта выпускница кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» ВШЭУ ЮУрГУ Татьяна Дудчук прошла практику в глобальной сети компаний, предлагающих услуги в области консалтинга и аудита PricewaterhouseCoopers. О значении компании в мире и своей работе в ней, о навыках профессионального аудитора-консультанта, о важности английского для бухгалтера, работающего в сфере международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и о многом другом Татьяна рассказывает в интервью.

Компания PricewaterhouseCoopers существует на протяжении 160 лет и входит в так называемую большую четверку аудиторских компаний мира. Штаб-квартира сети PWC располагается в Лондоне. PricewaterhouseCoopers является компанией-консультантом Южно-Уральского государственного университета по вопросам участия в Проекте 5-100. В связи с этим развитие сотрудничество ЮУрГУ с PWC в области стажировок студентов приобретает особое значение.

Для студентов-бухгалтеров третьего курса компания PWC специально разработала программу «Летняя школа аудита». Последние три года эта программа проходила только в Москве, но в 2015 году ее организовали и в Екатеринбурге. Для того, чтобы принять участие в программе, нужно ответить на вопросы двух тестов на математику и логику на сайте PWC, а затем, по результатам тестов пройти собеседование с сотрудником отдела HR. В программе могли принять участие только 16 студентов. Первый этап стажировки проходил в июле 2015 года. Он длился две недели в июле. В ходе него я вместе с другими студентами углубленно изучала основы аудита и бухгалтерского учета. Большое внимание уделялось командным тренингам на развитие лидерских качеств. В финале программы каждому участнику по результатам двух тестирований был предоставлен шанс принять участие в зимней стажировке. Последним решающим этапом было собеседование со старшим менеджером. По итогам собеседования возможность принять участие в зимней стажировке получили шесть студентов: пять – в отделе общего аудита, один – в отделе банковского аудита.

«Зимнюю стажировку я проходила в офисе PWC в Екатеринбурге. Первый месяц нашей стажировки прошел в специализированном служебном кабинете. Нас знакомили с политикой компании, с основными программами и нашими будущими обязанностями стажеров. Начиная с февраля 2016 года, мы были распределены по проектам. В компании разработана система, согласно которой каждый менеджер определяет: какие сотрудники и на какой проект ему нуж-ны. Также для нас был разработан специальный task-план, где подробно указано, что и как должен выполнить стажер, а также время, отводимое на то или иное задание. Задания могли быть самыми разными: от формирования писем-запросов контрагентам и их отправки по почте России вплоть до выполнения аудиторских процедур. По результатам практики я была приглашена на работу в PWC на должность аудитора-консультанта.», - рассказывает Татьяна Дудчук.

Во время стажировки наша студентка смогла усовершенствовать навыки коммуникации в профессиональной среде:

«Политика компании PWC призывает при любой проблеме сразу обращаться к старшему. Это норма. Каждый сотрудник готов потратить время на то, чтобы лишний раз объяснить задание, чем потом постфактум исправлять проблему и тратить еще больше времени на это. Также очень важно быть пунктуальным! Это очень ценится в компании. А еще, у меня была отличная возможность попрактиковаться в английском, который очень пригодился при общении с иностранными контрагентами. Часть документации ведется полностью на английском языке и требует перевода.», - комментирует Татьяна.

На протяжении практики в PWC,  наша студентка успела поработать в разных отделах, отраслях и с разными людьми. По словам практикантки, каждый сотрудник офиса всегда был готов оказать помощь или дать совет.

«Главный и самый важный мой опыт работы в этой компании – это опыт работы аудитором, знакомство с проведением аудиторских процедур, также опыт перевода профессиональной документации с английского на русский и обратно, опыт работы с документами и многое, многое другое.», - делится впечатлениями студентка.

В этом году Татьяна защищает диплом, и тема ее выпускной квалификационной работы непосредственно связана с исследованиями в области международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.