В ЮУрГУ состоялась конференция по истории, посвященная 280-летию со дня основания Челябинска

6 июня в Южно-Уральском государственном университете состоялась межфакультетская студенческая конференция, организованная кафедрой истории России и Музеем истории ЮУрГУ.

В конференции, проходившей в зале музея, приняли участие студенты четырех факультетов: «Вычислительной математики и информатики», «Экономики и предпринимательства», «Химического» и «Международного». Ход конференции модерировал профессор кафедры истории России, доктор исторических наук Евгений Волков. Студенты заслушали и обсудили семь докладов, посвященных различным аспектам истории развития Челябинска и Южно-Уральского региона. Конференция прошла в деловой и дискуссионной обстановке.

Лучшими докладами были признаны выступления следующих студентов:

– Владимира Кузнецова и Алексея Мартышова (факультет ВМИ) на тему «Челябинский трубопрокатный завод в 1960-е годы: от качества людей к количеству труб»;
– Анны Белогрудовой (факультет ЭиП) на тему «Память о войне: мемориалы города Челябинска»;
– Виктории Нажиповой и Саввы Фроленко (факультет ВМИ) на тему «История храма Александра Невского: с момента основания до наших дней».

Конференция стала одним из первых городских мероприятий, посвященных 280-летней годовщине со дня основания Челябинска.

Контактное лицо по новости:
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83