В ЮУрГУ завершилась международная научно-техническая конференция «Пром-инжиниринг»

 

19 - 20 мая в ЮУрГУ во второй раз прошла Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг», посвященная обсуждению современных достижений в области промышленного инжиниринга. Цель мероприятия – поддержка междисциплинарной дискуссии и публикации научно-исследовательских работ, обобщающих результаты исследований в технических отраслях знаний, проводимых в вузах, научно-исследовательских институтах, научно-производственных объединениях и на крупных промышленных предприятиях России, а также трудов зарубежных авторов и результатов изысканий, предпринятых учёными по личной инициативе.

Конференция состояла из следующих тематических разделов: «Машиностроение», «Материаловедение и технологии промышленного производства», «Системы управления и автоматизации технологических процессов и объектов», «Экономика и управление на промышленных предприятиях», «Промышленное и гражданское строительство».

Базовой площадкой научного форума стал Южно-Уральский государственный университет. Конференция проводилась совместно с университетами-партнерами: Южно-Российским государственным политехническим университетом имени М.И. Платова и Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом (государственным технологическим университетом). В этом году форум оказался ещё более масштабным: среди участников – ученые и практики не только из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы и других городов страны, но и из-за рубежа. Кроме того, можно было, находясь в любой точке мира, по видеосвязи слушать доклады и задавать вопросы в режиме реального времени, а благодаря онлайн-трансляции в Интернете – следить за работой секций. Рабочими языками форума были русский и английский.

На открытии конференции с приветственным словом к собравшимся обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Он отметил важность таких форумов для налаживания и поддержания контактов представителей науки и индустрии. Глава вуза подчеркнул, что научные разработки способствуют развитию промышленности и экономики, пожелал участникам успехов и внедрения их передовых разработок в производство.

Специальным гостем конференции стал профессор Франко Павезе, представляющий Национальный институт метрологических исследований (Турин, Италия), чьи научные интересы связаны с приборным оборудованием, физикой низких температур и термодинамикой. На пленарном заседании он выступил с докладом, посвященным важным особенностям нового определения Международной системы единиц (СИ). А Христо Радев, профессор Технического университета (София, Болгария), рассказал о метрологическом обеспечении изготовления крупногабаритных вращающихся деталей.

Для участников форума провели экскурсию по ЮУрГУ, которая включала посещение передовых лабораторий, оснащённых новейшим оборудованием, а также университетской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

Проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Радионов рассказал об особенностях конференции в этом году:    

«В первую очередь хотелось бы сказать о масштабе конференции: в ней участвовали представители 17 стран, а также 71 города России. В этом году появилось новое тематическое направление – строительное. Также нами были организованы видеомосты и виртуальные комнаты, благодаря которым исследователи из разных регионов России и Казахстана могли наблюдать за происходящим и участвовать в обсуждениях».

За два дня работы «Пром-Инжиниринга» прозвучали десятки докладов. Результаты будут опубликованы в виде полных статей: на русском языке – в электронном издании, индексируемом в наукометрической базе РИНЦ; на английском языке – в одном из рецензируемых журналов Materials Science Forum (издательство Trans Tech Publications Ltd.) или Procedia Engineering (издательство Elsevier Ltd.), либо в виде сборника трудов конференции в цифровой библиотеке IEEE Xplore (издательство Institute of Electrical and Electronics Engineers), все три издания индексируются наукометрической базой Scopus.

Выступавшие на закрытии единодушно отметили высокий уровень докладов, значимость затронутых тем для науки и промышленности, решения важных практических задач; поблагодарили организаторов и участников и пожелали им новых успехов. Решено, что следующий «Пром-Инжиниринг» состоится в будущем году.

Иван Загребин, Юлия Шамсутдинова, фото Анны Стяжкиной
Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.